Последние новости

Реклама

Что необходимо знать о раке молочной железы

В Украине с 2005 года введено ежегодное проведение 20 октября Дня борьбы с заболеванием раком молочной железы. Накануне этой даты в онкологическом диспансере журналистам Севастополя рассказали о том, что требуется знать об этом заболевании и почему данную информацию требуется максимально широко распространять в СМИ.

Рак молочной железы — это самая распространенная опухоль у женщин, соответственно — высока смертность. В среднем в мире ежегодно выявляют 1,2 млн заболевших, из них полмиллиона умирает. Две трети умерших — это жители развивающихся стран.

На Украине ежегодно выявляют 16,7 тысячи заболевших, 7,5 тысяч — умирает. В Севастополе — соответственно 190 и 85 женщин в год.

По словам главного онколога города Александра Штанько, рак молочной железы может развиться в любом возрасте. Сегодня не существует чётко установленных причин этого заболевания. Поэтому медики говорят о факторах риска, какие делят на три большие группы: неизменяемые, изменяемые и недостоверные.

В главных неизменяемых факторах — пол. На 105 заболевших женщин 1 мужчина. Возраст — пик заболеваний приходится на 55-60 лет. Наследственность — 5-10% заболеваний — это наследственная болезнь. У таких пациенток у матери или тетки в достаточно молодом возрасте (до 40 лет) был рак молочной железы.

Люди, перенесшие рак молочной железы, очень часто заболевают вновь. Наибольшее количество заболевших — это женщины европейской расы.

Интересно, что доброкачественные опухоли не оказывают существенного влияния на заболеваемость раком молочной железы. Иными словами, мастопатия в 99,99% случаев к раку не имеет никакого отношения.

Количество завершенных менструальных циклов — чем больше за жизнь завершенных менструальных циклов, тем больше шансов заболеть раком молочной железы. Иными словами, чем раньше наступает половая зрелость и чем позже менопауза, тем риска больше.

Облучение грудной клетки — также доказанный фактор риска.

К изменяемым факторам онкологи относят количество беременностей. Физиологически организм женщины рассчитан на большое количество беременностей и родов. Если бы все рожали по 15 детей, проблема рака молочной железы не была бы столь актуальной, говорит А.Штанько.

Гормональная терапия — выявлен незначительный рост при применении гормональных контрацептивов. Однако с каждым новым поколением препаратов данный риск снижается.

Среди доказанных факторов — ожирение, злоупотребление алкоголем, недостаточная физическая активность. А вот влияние на заболеваемость диеты, загрязнения окружающей среды, курения, работы в ночную смену, антиперспирантов, абортов, имплантов, бюстгальтеров, не установлено. Об этих и многих других факторах много говорят, однако все это пока не подтверждено.

По информации Центра здоровья управления здравоохранения СГГА, на Украине 683930 женщин перенесли рак молочной железы и состоят на учете у онколога. В Севастополе их 2372. Прожили пять и более лет после установки диагноза 70,3%.

Рак молочной железы на ранних стадиях протекает бессимптомно и не причиняет боли. Однако есть сигналы тревоги, на какие должна обращать внимание каждая женщина: втяжение соска, изменение цвета или структуры кожи груди, деформация молочной железы.

Рак молочной железы излечим, однако требуется помнить: чем раньше его диагностируют, тем больше шансов у больной на излечение.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: Технологии
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля