Последние новости

Реклама

В Симферополе работал передвижной маммограф

Бесплатно пройти обследование на передвижном маммографе вчера могла каждая жительница Симферополя. Его установили возле городской женской консультации. Данный маммограф позволяет выявить патологию молочной железы на ранней стадии и, следовательно, предотвратить рак.

Пройти бесплатное обследование – желающих немало. Сегодня женщинам в новый раз напомнили – со здоровьем шутить нельзя. В этом на личном примере убедилась Ирина Иващенко. Рак забрал её близкого человека. Сама женщина регулярно обследуется и считает это жизненно необходимым.

«В определенном возрасте начинаются необратимые процессы, мы стареем, и надо следить за своим здоровьем, женщинам обязательно. Сейчас проблема рака очень развита, у меня в роду есть люди, какие ушли по этой причине, поэтому требуется обследование, никто не ожидает никогда подобного, оно приходит неожиданно», – рассказала Ирина Иващенко, жительница Симферополя.

В Столице Крыма также работает кабинет профилактики рака молочной железы. Он открылся три месяца назад. Здесь женщинам бесплатно помогают выявить патологию на ранней стадии.

«За три месяца на обследовании было более пятисот женщин, однозначно, что патология выявлена и выявлена на ранней стадии, и когда мы говорим о каком-то проценте, тут сложно сказать. Потому что у нас идёт и молодые, и возрастные женщины, однако, конечно, больше патологии выявлены у возрастных женщин», – отметила Лариса Козлова, начальник управления охраны здоровья Симферопольского горсовета.

Уже сейчас есть решение сессии городского совета о закупке стационарного маммографа, сообщил заместитель симферопольского градоначальника Илья Глазков. По примерным подсчетам на это понадобится до миллиона гривен.

«Это необходимость, на сегодняшний день это то, что должно быть, как осмотр врача ежегодно, как периодический осмотр гинеколога, стоматолога, так и маммограф – это уже действительность. Мы желаем взять достаточно хороший аппарат, это не китайское производство, это будет или западно-европейское или азиатское в лице Японии, т. е.  мы сейчас определяемся по цене и по качеству аппарата», – заявил Илья Глазков, заместитель городского головы.

Маммограф в Столице Крыма появится уже в начале следующего года, пообещали в горсовете.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля