Последние новости

Реклама

Днём Ранее в столице Крыма в рамках акции «Сохраним женскую грудь», приуроченной к Всеукраинскому дню борьбы с заболеванием раком молочной железы, крымские женщины бесплатно проходили обследование прямо на улице.

Возле «Центра здоровья» девушки-волонтёры сделали кольцо из связанных женских бюстгальтеров. Таким образом они привлекали внимание общественности к актуальной в наши дни проблеме — высокой заболеваемости между женщин раком молочной железы. На установленном прямо на улице передвижном маммографе все желающие того дамы могли пройти обследование молочных желёз.

По словам психолога онкологического диспансера Галины Зарицкой, акция проходит традиционно в рамках месячника по борьбе с раком молочной железы.

- Эта проблема, к сожалению, становится всё более актуальной. За последние 5-8 лет рак молочной железы очень сильно помолодел. Если раньше мы встречались с больными в возрасте 50-70 лет, то сейчас в онкодиспансере можно увидеть молодых женщин — 25-30 лет», — пояснила Зарицкая.

Специалисты напоминают о необходимости проходить регулярные обследования: молодым женщинам — УЗИ раз в год, женщинам после 40 лет — маммографическое обследование.

* * *

В Симферополе в микрорайонах Фонтаны и Ак-Мечеть врачи-маммологи проводят бесплатное обследование женщин на дому. Местные чиновники обещают, что подобные мероприятия будут проводиться и в других районах города.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2013 | Разделы: События
21 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля