Последние новости

Реклама

Судьбоносный документ

До конца июля должен быть утверждён проект федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского федерального округа. В программе будут определены пути инфраструктурного развития региона: строительства магистральных автомобильных дорог, железнодорожного сообщения, электроснабжения и генерации, водоснабжения и водоотведения. На реализацию программы социально-экономического развития Крыма ежегодно в течение ближайших трёх лет планируется выделять из федерального бюджета по 100 миллиардов рублей. В правительстве РФ рассчитывают и на частные инвестиции.

Об интеграции и бизнесе

- Проект федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя — чрезвычайно важный судьбоносный документ, который определяет перспективы развития Крыма на промежуток времени до 2020 года, — сказал в минувшую пятницу на первом заседании президиума Госкомиссии по социально-экономическому развитию Крымского федерального округа вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

По его словам, проект федеральной целевой программы подготовлен, прошёл несколько итераций и согласований.
- Программа имеет определяющее значение и для жителей Крыма, и для тех предпринимателей, какие планируют свою работу на территории Крыма, — отметил вице-премьер.

Сегодня многие российские и зарубежные предприниматели заявили о своей готовности работать в Крыму и, как выразился Козак, «уже проявляют нетерпение». Поэтому в срок до 1 сентября программу по инфраструктурному развитию полуострова должны дополнить перечнем свободных земельных участков, подлежащих застройке, и государственных муниципальных предприятий, какие нуждаются в инвестициях и могут быть приватизированы.
- Таким образом, у нас будет полное понимание, в каких направлениях с точки зрения развития инфраструктуры и бизнеса будет развиваться республика, — отметил Козак.

Вице-премьер добавил, что внебюджетные инвестиции должны значительно превосходить те объёмы, какие выделяет бюджет.
- Для этого требуется утвердить схему размещения инфраструктурных объектов с учётом программы, а затем предложить предпринимательскому сообществу свободные земельные участки, государственные муниципальные предприятия и даже учреждения, какие нуждаются в инвестициях, — подчеркнул вице-премьер РФ.

Процесс экономического развития Крыма не должен быть хаотичным, заявил Козак.
- Освоение территории должно быть организовано, чтобы было комфортно для бизнеса, для жителей и гостей Крыма, — сказал Козак.

Госкомиссия по социально-экономическому развитию Крымского федерального округа должна утвердить план мероприятий по максимальной интеграции Крыма и города Севастополя в систему государственного муниципального управления РФ. Козак напомнил, что должны были быть сформированы персональные составы рабочих групп для координации и контроля по наиболее важным направлениям. Между них вице-премьер назвал функционирование финансово-бюджетной, налоговой, банковской и платежных систем, вопросы интеграции системы государственного муниципального управления и правовой системы в соответствующие системы РФ, вопросы поддержки предприятий реального сектора экономики, развитие виноделия и виноградарства.

О мосте через Керченский пролив

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив планируется начать осенью этого года, сообщил Козак. По его словам, ряд российских, а так же китайских и итальянских компаний заявили о готовности приступить к строительству моста, которое войдет  в федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию Крымского федерального округа до 2020 года и станет существенной составляющей её расходной части.

Вице-премьер сообщил, что уже выбраны параметры будущего транспортного перехода и поставлена задача по оптимизации его стоимости. Компания, которой будет доверено возведение, будет определена по результатам конкурса.
- Мы должны выбрать самую надёжную компанию, которая сможет предоставить гарантии своей ответственности за соблюдение предельной стоимости строительства, предельного срока строительства, а также качества и безопасности этого сложного сооружения. Надеюсь, что компанию, которая будет соответствовать всем критериям и возьмётся за тяжёлую и сложную задачу по возведению моста, получится подыскать к осени, — сказал Козак.

Напомним: 5 июня экспертный совет государственной компании «Автодор» рекомендовал правительству в качестве наиболее перспективного варианта создания транспортного перехода через Керченский пролив проект строительства двух совмещенных мостов длиной 6,1 и 1,4 километра, соединяющих остров Тузла с берегами Керченского пролива. Срок строительства — 3,5 года.

О беженцах с Юго-Востока Украины

Сто тыс. беженцев с Юго-Востока Украины обратились за предоставлением убежища на территории России. Из них около 20 тыс. находятся в пунктах временного размещения, остальные — у родных и близких, сообщил Козак.

Сейчас ФМС России обсуждает вопрос о предоставлении беженцам убежища по упрощённой процедуре.
- Мы вынуждены предоставлять данный статус в соответствии с российскими законами, потому как на Юго-Востоке Украины происходят события, какие по российским законам являются основанием для предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, — подчеркнул вице-премьер РФ.

В целом поток беженцев с Юго-Востока Украины вырос в июне на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости восточных регионов и киевскими силовиками. МЧС России организовало «воздушные мосты» для эвакуации беженцев из приграничных в другие регионы. Для беженцев там подготовлены пункты временного размещения, в том числе палаточные городки. Сегодня число граждан Украины, находящихся в России составляет 1,9 миллиона человек, в то время как в прошлом году в данный промежуток времени — 1,1 миллиона человек.

Об игорной зоне

На прошлой неделе Госдума приняла закон, включающий Республику Крым в перечень регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон. Границы новой игорной зоны будут определяться властями Республики Крым. По экспертным оценкам, бюджет Крыма может получить от создания игорной зоны в год до 25 миллиардов рублей, отмечал ранее первый заместитель председателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Карпов. И. о. главы Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что объём инвестиций в возведение игорной зоны в Крыму оценивается в сумму от 100 миллионов до миллиарда долларов.

Создание игорной зоны в Крыму лишь один из элементов организации отдыха и «не является ключевым инструментом экономического развития», сказал Козак.
- Это перспектива для обеспечения комфортного отдыха людей, в том числе и тех, кто увлекается азартными играми.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2014 | Разделы: Политика
8 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля