Последние новости

Реклама

С Днём семьи, любви и верности!

Данный тёплый семейный праздник уже не первый год отмечают в Крыму. Тем Не Менее сегодня на полуострове он впервые празднуется с таким размахом, потому как отмечает его вся страна. Всероссийский праздник 8 июля — День семьи, любви и верности — появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, какие жили в XIII веке. Данную семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Памятник святым благоверным скоро появится и в крымской столице. Днём Ранее на центральной аллее «Детского парка» в Столице Крыма состоялась торжественная церемония закладки камня в основание памятника Муромских чудотворцев. А сегодня в 11.00 в парке начнётся праздник для детворы «Когда все вместе».

Дети — радость и отрада, без которых немыслима семья, могут познакомиться на празднике с удивительным миром книжной выставки. Для них в парке организовали викторины, конкурсы рисунков на асфальте и занимательные игры. А в симферопольском кинотеатре им. Шевченко школьников, многодетных семей и всех желающих ждут сегодня на кинопоказ. Проблемы семьи как основы государства обсудят на заседании «за круглым столом» в Совете министров Республики Крым. Праздничные мероприятия пройдут в каждом городе и каждом селе полуострова. Главная их цель — не развлечь сиюминутно, а в который раз напомнить о том, что семья призвана дарить радость, излучать любовь и оказывать поддержку. Достойный пример тому история любви Петра и Февронии Муромских.

По преданию, благоверный князь Пётр, вступивший на муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, тем не менее однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет дева Феврония — дочь пчеловода из деревни Ласково в Рязанской земле. Девушка исцелила князя, тем не менее он не сдержал своего слова жениться на спасительнице. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице. Князь полюбил Февронию за её благочестие, мудрость и доброту. При жизни супруги подвергались гонениям. Так бояре, не желавшие видеть простолюдинку в княгинях, потребовали от князя изгнать жену. Тем Не Менее Пётр предпочёл добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с супругой в изгнание. Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя назад. Пётр и Феврония вернулись. Они правили в городе справедливо и мудро и стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. В преклонных летах Пётр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния. По легенде, они умерли в один день — 25 июня, а по новому стилю — 8 июля 1228 года. А их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Примерно через 300 лет после кончины Пётр и Феврония были причислены к лику святых. Ныне мощи святых покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. Кстати, именно жителями этого города в 1990-х годах и была предложена традиция светского празднования дня Петра и Февронии. А в 2008 году День семьи, любви и верности стал Всероссийским.

Выйдя из церковного календаря, данный народный праздник набирает в России популярность с каждым годом. Интересно, что инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями нашей страны, потому как идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2014 | Разделы: События
8 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля