Последние новости

Реклама

В Столице Крыма заложили камень в основание памятника Петру и Февронии

Сегодня в Симферополе на территории Детского парка в преддверии Дня семьи, любви и верности состоялась торжественная церемония закладки камня в основание памятника покровителям православной семьи князю Петру и княгине Февронии.

В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Михаил Шеремет, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Крыму Николай Водорезов, секретарь городского совета Симферополя Анатолий Мальцев, представители Симферопольской и Крымской епархии, горожане.

По мнению Михаила Шеремета, Детский парк является прекрасным местом для установления памятника покровителям семьи, потому как здесь с малых лет будут закладываться семейные ценности. «Петр и Феврония – одни из самых почитаемых православных святых. Сегодня как никогда важно проповедовать принципы настоящей семьи, ведь западная культура все чаще пытается пропагандировать нетрадиционную ориентацию. Данный памятник – наш ответ западу», – отметил он.

Со своей стороны секретарь епархии Александр Якушечкин выразил надежду, что это место станет традиционным местом паломничества для молодоженов, какие, пройдя обряд венчания, придут сюда просить покровительства святых Петра и Февронии. «Приходя к этому памятнику, молодые должны вспоминать, что требуется быть верными, любящими, проявлять терпение и любовь к Богу, тогда семейные узы будут крепкими и вечными», – пояснил священник.

У камня установили мраморную раскрытую книгу, на которой описано назначение будущего памятника. А также начертан рисунок будущего памятника. В рамках церемонии прошёл молебен, освящение камня, и все присутствующие смогли приложиться к иконе Святых Петра и Февронии.

Напомним, памятник будет представлять собой скульптурную композицию Петра и Февронии, перед которыми будет лежать открытая книга, а в руках они будут держать голубей. Сверху композицию будет украшать ротонда, увенчанная крестом.

СПРАВКА. День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и посвящен святым Петру и Февронии – православным покровителям семьи, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. В Крыму праздник отмечается с 2007 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля