Последние новости

Реклама

Елена Прекрасная: не сказочная, а оперная
Золотой голос русской оперы народная артистка СССР Елена Образцова отмечает 75-летие. Её по-прежнему называют энергичной и даже взрывной 
Меццо-сопрано Елены Прекрасной, как называют певицу коллеги, покорило весь мир. Говорят, ей дана великая миссия очаровывать людей и время.
Дебют в Большом театре в 1963 году – Образцова ещё училась в Ленинградской консерватории – открыл ей путь на мировую сцену. Она до сих пор вспоминает, как в 1976-м зрители «Метрополитен-опера» около 20 минут не отпускали её, аплодировали, поразившись исполнению партии Амнерис в «Аиде». Похожий случай был и в театре «Ла Скала»: Елену Васильевну, игравшую Марину Мнишек в «Борисе Годунове», публика вызывала на сцену пять раз. Спектакль пришлось остановить... 
Знаменитый режиссер Франко Дзеффирелли признавался, что в его жизни было три великих потрясения: Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова. В 1982-м он снял с её участием мюзикл «Сельская честь», где также сыграл Пласидо Доминго. 
В общем, в оперу Образцова ворвалась стремительно и – навсегда. Просто диву даешься, как в семье инженера и конструктора могла родиться девочка, которую через много лет испанцы назовут лучшей Кармен в мире. Божий дар, не иначе. Но отец будущей звезды не разговаривал с ней целый год – за то, что отказалась стать радиотехником... 
Кстати, о божественном. «Бывает, что я выхожу на сцену и живу в параллельном мире, то есть в Божьем благословении. Я делаю то, что желают там, на небесах. Когда они берут меня туда – я ощущаю это сильно. Тогда для пения не надо никакого усилия – и без тебя все делается. Но за все, что тебе дают, надо платить. И вот я всю жизнь болею...» – за несколько дней до своего 75-летия рассказала артистка в интервью interfax-religion.ru.
А уже 7 июля словно в подтверждение её последней фразы в СМИ появилась информация: Елена Васильевна приболела, но обещает в скором времени поправиться и вернуться к работе. 
Таким людям, как она, некогда болеть: Образцова по-прежнему ведет активную гастрольную деятельность, играет в спектаклях, руководит собственным культурным центром в родном Санкт-Петербурге, пишет стихи, увлекается фотографией и даже пробует петь джаз. Лауреат многих престижных вокальных конкурсов, она и сама учредила международный конкурс молодых оперных певцов, который ежегодно проводится в Питере. В репертуаре артистки – 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы. 
Торжественный вечер в честь юбилея произойдёт 28 октября в Большом театре, которому певица оставалась предана всегда, будучи звездой мировой величины. В прошлом году, кстати, она отмечала на его сцене 50-летие творческой деятельности. 
...Страницы в соцсетях буквально ломятся от поздравлений – их оставляют обычные люди, поклонники. Привлекает признание Людмилы Пастуховой-Корчагиной из Тамбова: «Вы никогда не дали мне усомниться в том, что вы – истинный эталон не только в искусстве, но и в жизни. Удивительным образом вы, Елена Васильевна,  присутствуете в моей жизни уже несколько десятилетий. Я даже дочку свою назвала в вашу честь. Вспоминаю, как в 1982 году вы мне ответили на мое восторженное письмо. Вы уже находились на олимпе славы, конечно, были очень заняты, но нашли время ответить и подобрали самые теплые слова благодарности... Я была счастлива и храню ваше письмо, как реликвию...»
Дарина Солнцева
Фото  komikz.ru

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2014 | Разделы: События
7 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля