Последние новости

Реклама

Капиталы Новинского заставили мировую звезду оперы запеть на украинском

Миллиардер Вадим Новинский, получивший депутатский мандат благодаря обещаниям борьбы за русский язык и Таможенный союз, в четверг на заседании Верховной Рады удостоился похвалы от своей коллеги по фракции «регионалки» Анны Герман.

«Я хочу поблагодарить депутата Вадима Новинского за то, что благодаря ему Пласидо Доминого запел украинские песни на стихи Шевченко. И Пласидо Доминого согласился приехать в Украину с концертом», – заявила она.

Герман упомянула о заслугах Новинского в ходе рассмотрения проекта Постановления о проведении парламентских слушаний на тему: «Тарас Шевченко как фигура мирового значения (к 200-летию со дня рождения)».

Оппозицию при этом возмутило реальное состояние национального музейного комплекса Тараса Шевченко в Моринцах Черкасской области. Так, депутат «Удара» Ирина Геращенко выразила уверенность, что «миллионы, какие постоянно выделяются на обустройство комплекса, просто не доходят туда, они разворовываются».

Представительница «Свободы» Ирина Фарион потребовала, чтобы лично премьер Николай Азаров появился в парламенте с отчетом о подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Шевченко. При этом добавила, что украинцам не стоит забывать «вечное завещание: и вражеской кровью врагов окропите!».

Герман, парируя Фарион, предложила вместе выехать на место в Черкасскую область для инспекции подготовки празднования юбилея. После этого депутаты оппозиции и большинства единогласно приняли решение о проведении парламентских слушаний на эту тему.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля