Последние новости

Реклама

Человек с каменным лицом, от которого смеются

6 июля в Ялтинском театре имени Чехова будет выступать с новой программой «100 причин для смеха» писатель-сатирик Семен Альтов. Многие годы он писал тексты и сотрудничал с известными  артистами – Аркадием Райкиным, Геннадием Хазановым, Ефимом Шифриным, Кларой Новиковой…  А затем сам взялся за публичное чтение своих рассказов. Между прочих выступающих писателей-юмористов Альтов выделяется своеобразной исполнительской манерой. Он читает свои монологи с непроницаемым и даже мрачным выражением лица, однообразным низким голосом. Его называют «юмористом, который не смеется», «человеком, с каменным лицом», который более двадцати лет вызывает хохот в зрительном зале. Семен Альтов согласился дать эксклюзивное интервью «Крымской газете».

–  Семен Теодорович,  как давно вы  начали писать юмористические произведения ?

– Писать начал поздно. Где-то в 25-26 лет. Это совпало с началом супружеской жизни, которой уже больше сорока лет. Сначала писал неуклюжие лирические  стихи. А потом ушел в юмор, без которого супружеская жизнь невозможна.

– Расскажите о новой программе «100 причин для смеха».

– В Ялте я не выступал давным-давно, а программу каждый год обновляю наполовину. Данный несложный математический расчёт показывает, что  мог бы читать для  Ялты  «новое»  пять-шесть часов подряд.

– Вас что-то вдохновляет на написание монологов?

– Если сорок лет занимаешься одним и тем же, становишься профессионалом. Я не могу позволить себе сидеть и ждать вдохновения. Пишу каждый день три — четыре часа. Тем более, это единственное, что я умею делать неплохо.

– Вы домашний человек , а где находите новые темы?

– Да, я человек домашний. А  где-то  водится человек дикий? Сюжеты постоянно подкидывает  жизнь, хочешь ты того  или  нет… Многие брюзжат часами  на кухне, а я облекаю это в художественную форму.

– Публики в разных городах разная?    

– За долгие годы у меня набралась своя публика, которой нравится мой петербургский  юмор. Осмысленный и не пошлый. В каждом городе, в любой стране, где  понимают русский язык, я соберу зал. А по звуку смех везде одинаковый. Различаю, правда, женский смех, он тоном повыше,  мужской – ниже. А в целом, звучание замечательное.

– В одном интервью вы сказали, что у человека есть три стадии:

– Да, три стадии возраста. Первая:  всю ночь гуляешь, пьешь, чёрти чем занимаешься, – и утром по тебе ничего не видно.  Вторая стадия: всю ночь гуляешь, пьешь, чёрти что делаешь, – и утром по тебе все это видно.     И наконец, наступает третья стадия. Всю ночь спишь. Не гуляешь. Не пьешь. Ничем вообще не занимаешься. А утром у тебя такой вид…будто  ты всю ночь гулял, пил, черт знает чем занимался…

– И в какой стадии вы сейчас находитесь?

 – Я, наверно, уже в четвертой стадии. Когда не можешь толком вспомнить, что ты делал и с кем ты был накануне…

Мария Калиева

Подробнее в газете

Фото  tverigrad.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2014 | Разделы: События
2 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля