Последние новости

Реклама

Покоряя пространство

«Страна, объединившая 180 народов, — великая страна. Имя её — Россия!» под таким девизом Александр Гречкин из Волгодонска Ростовской области отправился в Крым. Один. На велосипеде. В 72 года. Путешествуя по полуострову, он заехал в гости и к «Крымской правде».

Сейчас Александр Степанович уже дома, в родном Волгодонске, самом спортивном, как признаётся, городе России, «с женской командой «Дончанка», неоднократным чемпионом страны, обладательницей кубка Европы по хоккею на траве, многократными чемпионами мира, победителями и призёрами Олимпиад Юлией Гущиной, Юлией Ефимовой и многими другими». Естественно, остаться в стороне от спорта ветеран труда не мог: в юности —
перворазрядник по тяжёлой атлетике, сейчас — веломарофонец.
- Более 30 лет отработал на вахтах (до сих пор трудится монтажником. — Ред.), курил, выпивал, за здоровьем не следил, — признаётся Александр Гречкин. — Потом понял: надо меняться. Спиртное и сигареты бросил в одночасье, занялся бегом, моржеванием. И, конечно, кручу педали.

В веломарофоны волгодонец отправляется уже 33 года, не каждый год, конечно, надо ведь и денег подкопить, тем не менее зато побывал во многих даже самых отдалённых уголках России и всего бывшего СССР, колесил по Европе. Между рекордов веломарафоны Алма-Ата — Ленинград (с заездами в столицы союзных республик) и Ленинград — Владивосток, в котором провёл почти полгода, преодолев на двухколёсном друге более 11 тысяч километров. Проезд по городам-героям и городам воинской славы в честь 65-летия Победы, зимняя поездка из Мурманска в Новороссийск. В Крым Александр Гречкин решил ехать, когда узнал, «что полуостров вернулся в Россию», а до этого планировал посвятить год и 25-й веломарафон Сибири и северу России. Шесть дней, около 700 километров от Волгодонска до переправы «Кавказ — Крым»,
20 минут на пароме и… Здравствуй, Крым.
- Россия приросла Крымом, Крым прирос Россией, разве мог я не побывать здесь, — говорит веломарафонец. — Тем более на полуострове очень хорошие люди, с каким подъёмом, патриотизмом они говорят о возвращении в Россию, о нашем президенте Владимире Путине. Мне повезло во встречах с крымчанами. Желал бы поблагодарить всех крымчан за доброе отношение, признателен директорам стадионов — симферопольского «Локомотива» Виталию Тарасову, ялтинского «Авангарда» Евгению Олефиренко, керченских. Вообще, в Крыму хорошо, доброжелательно, прекрасная природа, правда, реки ваши поменьше наших Дона и Волги, тем не менее зато очень много достопримечательностей, сделал красивые фото.

Фотоаппарат, палатка для ночлега (пару раз устанавливал прямо на берегу моря), запасная одежда, горелка, чтобы вскипятить чай, атлас — походный набор веломарофонца. И блокнот, в котором делится впечатлениями, записывает отклики местных жителей. Свои добрые пожелания путешественнику и благодарность за помощь и поддержку Волгодонску и всей Ростовской области оставила и «Крымская правда». Кстати, у полуострова с областью уже подписан договор о сотрудничестве, около 35 миллионов рублей и сотни тонн помощи жители Ростовской области передали крымчанам, а Волгодонск шефствует над Петровкой Красногвардейского района и ещё семью сёлами сельсовета.

За 22 дня велопутешествия по Крыму Александр Гречкин преодолел более 1700 километров, побывал в Керчи, Феодосии, Судаке, Алуште, Ялте, Севастополе и Столице Крыма. Признаётся, что труднее было в горах, на серпантине дорог, всего по полсотни километров в день там преодолевал, а по равнинам – до 160 километров. Своей поездкой по Крыму «неисправимый жизнелюб», как называют Александра Гречкина родные, доволен: «Хороший регион, добрый и красивый».

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 июня 2014 | Разделы: События
28 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля