Последние новости

Реклама

Во вторник, 6 августа, в Севастополе прошёл финиш велопробега «Хождение за три моря: Севастополь – Соловецкие острова – Севастополь» велосипедиста Виктора Лозовика. Мужчина проехал на велосипеде семь тысяч километров, потому что очень любит книги Солженицына.

Ровно в 12.00 с выстрелом пушки к памятнику Затопленным кораблям на набережную Приморского бульвара въехал пыльный велосипедист. Это житель Севастополя В.Лозовик, проехавший семь тысяч километров по России и Украине, финишировал в родном городе. Он рассказал «Севастопольской газете» о своем долгом путешествии на Соловецкие острова в Белом море.

Свой масштабный велопробег В.Лозовик начал 10 июня, отправившись в путь по маршруту Армянск – Кривой Рог – Полтава – Сумы – Брянск – Тверь – Петрозаводск – Соловки – Вологда – Ярославль – Владимир – Рязань – Воронеж – Ростов на Дону – Мариуполь – Чонгар – Симферополь – Севастополь. За время путешествия он провел в седле более 400 часов, наматывая в день по 150 км. На такое путешествие севастопольца вдохновила, прочитанная в юности книга Александра Солженицына «Архипелаг Гулаг», а также личность последнего кошевого атамана войска Запорожского Петра Калнышевского.

В.Лозовик — 48-летний пенсионер, но ему пришлось пойти работать на стройку, чтобы заработать на это дальнее путешествие.

— Когда разрабатывал маршрут, решил его назвать «Хождение за три моря», так как я проехал Чёрное море, Соловецкие острова (Белое море) и Азовское море. Особые места, какие я посетил, и, какие мне очень в путешествии запомнились — это родина атамана село Пустовойтовка в Сумской области, истоки рек Днепр и Волга, Соловецкий монастырь и скиты острова, — рассказывает о своих впечатлениях В.Лозовик.

По словам путешественника велопробег выдался не таким сложным, как это представлялось на первый взгляд.

— Трудностей в пути не было, так как я сразу настроился и очень желал этого путешествия. Единственное, в дороге треснул обод, но я нашел шурупы и сразу все заменил. Ночевал я в палатке, готовил еду на костре и вечерами вел дневник своего путешествия. По ходу маршрута иногда останавливался у старых друзей, — рассказывает велостпедист.

Пришедшая на Приморский бульвар встретить брата Людмила Лозовик не скрывала слез радости.

— Я очень рада, что после разлуки снова вижу любимого брата. Мы с нетерпением всегда его ждем всей семьей. Он познает мир и нам помогает его познавать. Из каждой поездки он привозит дневники и фотографии, все это мы смотрим всей семьей и узнаем много нового и интересного, чего не пишут в книгах и не рассказывают на уроках истории и географии, — говорит сестра путешественника.

Ее брат добавляет, что такой велопробег принес ему много удовольствия и положительных эмоций, какие запомнятся надолго.

— Я никому ничего не желал доказать, да и себе я давно все доказал, поэтому цель моя — просто посмотреть. Наверное, где-то в роду у меня был кочевник, поэтому его кровь играет и я сажусь за руль велосипеда снова и снова, — говорит он.

В.Лозовик занимается велоспортом и путешествует с 2005 года. На велосипеде он проехал более 30 тысяч километров, объехав весь Советский Союз и Польшу.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля