Последние новости

Реклама

Даже с безнадёжным диагнозом люди хватаются за шанс выжить. Хватаются, правда, если на лечение есть деньги. Страшно услышать в очереди в онкодиспансере, что пациентка работала три месяца на уборке лука, чтобы пройти томографию. Увы, это недавние реалии, когда на лечение онкобольных государство выделяло копейки, все расходные материалы были платными, а лекарства, в том числе и химиотерапия, «прописывались» за свой счёт. Как сегодня обстоят дела с наличием медикаментов в Республиканском онкологическом клиническом диспансере им. Ефетова?

Александр Сыромятников, и. о. главного врача онкодиспансера, заверяет, что пациенты обеспечены на самом деле всеми необходимыми лекарствами. Но дефицит химиопрепаратов всё же есть. Сыромятников обещает, что это задачу решат в кратчайшие сроки. По его словам, финансирование обеспечивается из федерального бюджета, за долгое время наконец-то недостатка в средствах нет. Сложившуюся ситуацию с препаратами химиотерапии в онкодиспансере списывают на сложности с проведением тендеров.
- Проблема в том, что учреждению требуется проводить тендеры и закупки медпрепаратов и лечебных средств, находить новых поставщиков, а это занимает время. Ряд необходимых тендеров на поставку препаратов для лечения онкозаболеваний и сопутствующих лекарств проводится сейчас и будет организован в начале июля, — рассказал Сыромятников.

Пока не будут проведены тендеры, онкодиспансер работает по разовым договорам.

Сколько отмерено прожить человеку с онкологическим заболеванием, не может утверждать даже самый опытный врач. А отказать такому больному в гарантированном государством бесплатном лечении и для человека в белом халате, и для чиновника — преступление.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2014 | Разделы: Здоровье
26 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля