Последние новости

Реклама

Цены на проезд в ближайший месяц не повысятся

Пока крымчане привыкали к повышению цен на междугородные рейсы автобусов, которое ощутимо ударило по кошельку, Ассоциация автоперевозчиков Крыма приготовила новый сюрприз: требование поднять тарифы до уровня Краснодарского края, то есть приблизительно в два раза.

С такой просьбой обратился вице-президент ассоциации Зиновий Лудчак. Он отметил, что стоимость пассажирских перевозок в Крыму в два раза ниже, чем в среднем по России, при этом основная составляющая себестоимости перевозок — дизельное топливо — выше по цене, поэтому ассоциация требует поднять тарифы в течение шести месяцев.

Частный автоперевозчик Николай М. также говорит, что поднять тарифы просто требуется, по той причине поднялись цены на солярку, в два раза — на автозапчасти из-за курса доллара, поэтому выручки недостаточно, чтобы обеспечивать семью.
- С их точки зрения, да, тарифы требуется было бы повысить, но мы считаем, что сейчас это нецелесообразно. Недавно цены и так поднялись, что вызвало бурную реакцию у населения. Это произошло из-за повышения стоимости километра на четыре украинские копейки и увеличения НДС. Поэтому сейчас, по крайней мере в ближайший месяц, ни о каком повышении цен речи быть не может. У нас даже нет такого органа, который мог бы повысить тарифы на проезд, — заявил министр транспорта Республики Крым Юрий Шевченко.

Месяц назад после отмены параллельного хождения валют на полуострове все цены перевели в рубли. Их не просто пересчитали в новой валюте, но и значительно повысили стоимость проезда. Таким образом, билет от Симферополя до Ялты теперь стоит 127 рублей вместо 75, а билет до Коктебеля — 160 рублей, хотя месяц назад его цена составляла 120 рублей. Если сравнить данные цены с краснодарскими, получим такую разницу: проезд от Краснодара до Джубги (118 километров) стоит 170 рублей, до Феодосии (115 километров) можно доехать на 20 рублей дешевле, билет на автобус Краснодар — Армавир (215 км) стоит 367 рублей, Столица Крыма — Керчь (214 км) — 236 рублей. Для сравнения: проезд в маршрутных такси Краснодара составляет 17 рублей, в Столице Крыма — 10, поэтому подорожание вполне закономерно, но не в современных реалиях.

Ассоциация автоперевозчиков Крыма мотивирует просьбу поднять цены повышением уровня социальных стандартов, но это затрагивает не все социальные слои. В частности заработная плата. Её повысили только бюджетникам и пенсии пенсионерам. Частникам такого счастья придётся подождать, по той причине повышения в этом секторе пока не наблюдается. Если в два раза поднять цены на проезд, на столько же может снизиться пассажирооборот, по той причине такая плата станет неподъёмной для тех, кто всего за несколько месяцев перешёл из категории среднего класса заработка в низкую.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2014 | Разделы: Экономика
26 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля