Последние новости

Реклама

В Крыму существенно подорожал междугородний проездС 1 июня 2014 года вновь изменились тарифы междугороднего проезда в пределах Республики Крым. На данный раз стоимость проезда существенно выросла

С началом лета стоимость междугородних перевозок в Крыму снова возросла. С учетом произошедшего ранее снижения тарифов (примерно на 10 процентов из-за смены ставки НДС) подорожание стало особенно ощутимым – от 30 до 40 процентов.

Так, ещё 31 мая билет на автобус класса «Эталон» из Ялты с Симферополь стоил 23 гривен. 71 коп. В пересчете на рубли (коэффициент 3.0) за билет пассажир отдал примерно 72 рубля.

С 1 июня проезд на аналогичном автобусе по тому же маршруту обойдется в 97.68 рублей.

Стоимость проезда Симферополь — Евпатория стала равной 72.47 рублей.

До Феодосии из Симферополя билет стал стоить 131.30 рублей, а до Коктебеля больше полутора сотен – 152 рубля 31 копейку.

До Севастополя из столицы полуострова теперь можно добраться за 89 рублей 28 копеек. Аналогично подорожал проезд и между другими крымскими городами.

Отметим, что на автобусы так называемой повышенной комфортности стоимость проезда ещё выше. При этом крымчане и гости полуострова никоим образом не ощутили улучшение качества оказываемых услуг: автобусы «Эталон», используемые частными перевозчиками на междугородних маршрутах зачастую в неудовлетворительном состоянии – грязные салоны, кресла без подлокотников и ремней безопасности, продавленные сиденья и шатающиеся, не откидывающиеся спинки. О кондиционерах и речи нет.

Год назад на данную задачу журналисты указывали Председателю Совета Министров Анатолию Могилеву, который всегда стралася услышать критику и принять меры.

Помимо этого, отмечают наши читатели, водители активно используют практику безбилетного проезда, набивая салон людьми и останавливаясь на каждой остановке. К примеру, водитель «Эталона», который 31 мая вез людей из Ялты в Столица Крыма приехал из Ялты в Алушту через 45 минут после отправления – весь путь он собирал желающих проехать хотя бы пару остановок. После он компенсировал отставание, разогнав автобус с людьми на горной трассе от Ангарского перевала более 100 км/ч.

Учитывая, что при отсутствии кассового аппарата в автобусе все деньги от «леваков» идут напрямую в карман водителю, о рентабельности перевозок не может быть и речи.

Одной из причин подорожания, судя по информации на выдаваемых пассажирам билетах, стал возврат от 4 процентов к 18 процентам взимаемого НДС. Подробнее узнать о решениях органов исполнительной власти республики, на которых основывается подорожание проезда, получится лишь после ответа на официальный запрос CIT.UA в Министерство транспорта РК.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля