Последние новости

Реклама

Философия модернизации

После вхождения Крыма в состав России назрела необходимость модернизации деятельности более сотни санаториев, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей. Требуется привести всё это хозяйство, большинство из которого родом из СССР, в порядок: разобраться с имущественным комплексом, расходами на его содержание, обновить номерной фонд, привести в порядок пляжи, улучшить качество сервиса. Это требуется сделать не только для эффективного расходования бюджетных средств, но и с целью оформления инвестиционных площадок в рамках государственно-частного парт­нёрства и особой экономической зоны в Крыму. Именно с этой целью у нас создано государственное предприятие «Солнечная Таврика», директор которого Светлана Возная поделилась с корреспондентом «Крымской правды» планами грядущей модернизации.

- Светлана Михайловна, после национализации крымских санаториев, баз отдыха и детских лагерей в Интернете начала распространяться информация о том, что они якобы попадут в частные руки…
- Могу заверить ваших читателей, что ничего подобного не произошло. Собственно для этого и создано наше госпредприятие, в сферу управления которого направлено более сотни объектов в Николаевке, Евпатории, Алуште, и других регионах Крыма, о которых вы спрашиваете. Многие из них были сооружены ещё в 70-80 годы XX века и находятся в весьма плачевном состоянии…
- Что вы имеете в виду?
- Это и «убитое» состояние номерного фонда, и отсутствие качественного сервиса и квалифицированного персонала, способного просто не нагрубить своим клиентам.
- Возглавляемое вами предприятие будет заниматься устранением этих изъянов в санаторно-курортной сфере полуострова?
- Именно в этом и заключена философия грядущей модернизации. Государство в лице Республики Крым за счёт бюджетных и внебюджетных средств будет выстраивать сервисную и планово-экономическую деятельность санаторно-курортного комплекса, их модернизацию, определять их дальнейшее развитие, в том числе через привлечение инвесторов. При этом основной пакет акций объектов будет оставаться в руках государства. Мы намерены превращать объекты размещения в современные, соответствующие мировым стандартам, потому современный турист весьма требователен к условиям размещения, в которых будет проводить отдых в Крыму. Одна из социальных задач нашего предприятия — популяризация отдыха на отечественных курортах, в том числе путём формирования у населения культуры здоровья, а также увеличение качества санаторно-курортных услуг. Мы разработаем программу, предполагающую широкую пропаганду здорового образа жизни. Будем заниматься модернизацией номерного фонда, усовершенствованием инфраструктуры объектов, а также планируем привлечение инвестиций для того, чтобы вести новое возведение корпусов санаториев и здравниц. Отдельная тема — состояние пляжей. Если пляж входит в состав санатория, то будем заниматься приведением его в надлежащий вид.
- Сколько же средств потребуется на такую модернизацию и когда можно ожидать пуска части объектов в обновлённом рабочем состоянии?
- Сейчас на первом этапе нашей работы мы проанализируем ситуацию в целом по нашим объектам. После этого и можно будет говорить о суммах, необходимых для модернизации. Есть санатории и базы отдыха, какие по три-пять лет были просто законсервированы, то есть фактически не работали, и там картина весьма неприглядная. Там нет персонала, просто есть объект, который в лучшем случае сохранён, если там осталась охрана. Есть объекты, где были отключены электроэнергия, водоснабжение и так далее. Другая проблема заключается в том, что часть объектов не имеют правоустанавливающих документов. Мы постараемся как можно скорее провести юридическое оформление всех необходимых бумаг. Одновременно будем заниматься модернизацией объектов размещения, какие сегодня вполне конкурентоспособны. Да, досталось «сложное» хозяйство, но есть объекты, какие работают уже в этом году. В качестве одного из примеров приведу базу отдыха в Коктебеле под Карадагом с великолепными пляжами, расположенную недалеко от моря. Но там требуется привести в порядок территорию, сделать ограду. Будем стараться как можно быстрее устранить недостатки. На базе реконструированных предприятий возможно создание, например, сети эконом-отелей, чтобы люди с невысоким уровнем дохода смогли получить качественные услуги от объекта размещения. Требуется позаботиться о каждом туристе, чтобы он, один раз приехав в Крым, возвращался сюда снова и снова. От этого выиграет и бюджет республики, и инвестор, и отдыхающие.
- Есть ли какое-то направление, которое вы как руководитель предприятия могли бы выделить особо?
- Безусловно, это детский отдых. У детских лагерей, в принципе, те же «болячки», что и у «взрослых» санаториев и здравниц. Ведь они также родом из СССР. Элементарный пример: комнаты, рассчитанные на 8-10 кроватей, душевые кабины «каменного века» и так далее. Перспектива модернизации детских лагерей, на мой взгляд, заключается в том, чтобы превратить их в современные детские отели. Чтобы в комнатах было не более двух-трёх коек, чтобы в каждой комнате была душевая кабина, раковина и другие удобства. Требуется изменить систему питания детей в лагерях отдыха. Также организовать обучающие программы, например, по изучению английского языка. Тогда детский отдых в Крыму выйдет на качественно новый уровень.
- А что будет с персоналом?
- Одна из задач нового предприятия — сохранение наших медицинских кадров, обучение обслуживающего персонала мировым стандартам курортной сферы, внедрение новых технологий обслуживания. Предварительная аналитика показала, что подчас в санаториях, в лагерях количество персонала избыточно, но за счёт развития сферы услуг мы будем переводить избыток персонала в данные новые сферы после переобучения.
- Не боитесь тянуть такую махину?
- Нет (улыбается). При столь мощной поддержке и понимании значимости работы со стороны государства в лице власти Республики Крым мы с этой задачей справимся.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: Экономика
23 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля