Последние новости

Реклама

Победа Николича в Сербии вселила надежду в русских патриотов

Москва, Май 22 (Новый Регион, Евгения Жаркова) – Русские патриоты позитивно оценили избрание Томислава Николича президентом Сербии. Они надеются на аналогичные изменения в будущем в России и на приход к власти своих единомышленников.

Как заявил в интервью «Новому Региону» председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин , он уже направил свое поздравление с избранием Томиславу Николичу. Однако, как отмечает политик, многое будет зависеть «от первых шагов нового президента и от того, будет ли Россия динамичнее сотрудничать с новым сербским руководством».

«Предрешенности в развитии ситуации нет. Но позиция Николича в том, что необходимо учитывать как фактор Евросоюза, так и фактор России, в меня вселяет надежду», – пояснил Бабурин.

Политик убежден, что развитие общества в нашей стране также идет в сторону укрепления патриотических позиций, и тут возможны два варианта. Первый – если президент Владимир Путин , «оглядевшись после избрания, осенью сформирует правительство, опирающееся на широкую коалицию политических сил, в том числе на патриотическую часть российского общества». Второй – если Путин не сделает этого, «кризис приведет к тому, что патриотические силы будут бороться за иное развитие России самостоятельно».

Один из лидеров движения «Русские» Александр Белов в интервью «НР» также заявил, что положительно воспринял победу Николича, однако добавил, что «есть там люди – еще большие патриоты», которые – он надеется – придут к власти следующими.

По мнению Белова, сербам сейчас «важно попасть в правильное русло»: за европейскую интеграцию, но без потери национального духа и национальной идентичности.

В ближайшие 10 лет, уверен националист, политика в Европе будет между этим выбором, т.е. народы поддержат человека, «способного обеспечить сохранение национальной и культурной идентичности и уйти от противостояния Запад-Восток».

«Это самое важное. Ну надеюсь, что и в России когда-то наступят свободные выборы, и такое тоже будет возможно», – предположил Белов.

Но, по словам националиста, сам Путин никогда не уйдет – «его можно только заставить». Те, кто думают, что он сделает это через 6 или 12 лет, глубоко заблуждаются.

«Диктаторы никогда не отдают власть просто так и никому не уступают ни при каких обстоятельствах, – заявил Белов. – Честно – нечестно – не имеет значения. Цена для диктатора тоже не имеет значения. Он уже давно ассоциирует себя так: трон, Россия – это мое, одно целое. Это уже болезнь такая. История обычно поступает с подобными людьми достаточно жестко».

Националист напомним, что Саддам Хусейн и Муаммар Каддафи «в принципе были классные дядьки, но не усидели».

Путин, по мнению Белова, воспринимает государство в «очень странном контексте» – «все для всех, кроме основного народа».

«Государственность, которая противоречит интересам основного народа, нам нафиг не нужна, – заявил националист. – Основой интересов любого правителя должно быть благо собственного народа, а не просто эфемерные победы: вот мы самые большие, вот мы в космос летаем. Все классно. Но еще нужно, чтобы люди, работая честно, могли квартиру купить, учить своих детей, в том числе и за плату, могли иметь хорошее здравоохранение, какие-то социальные гарантии. Если это государство делает, оно имеет перспективы… А если нет – никакие его внешние победы – война за присутствие в космосе или Антарктиде – не имеют значения».

Не уверен Белов и в том, что с победой Николича улучшатся отношения с Россией. По его словам, «надеяться можно», однако надо понимать, что «никакой логики в пророссийской позиции, например, у Мари Ле Пен или у сербских националистов часто не бывает».

«Они любят Россию, но это порой расходится с реальным положением дел внутри России. Яркий пример тому – Янукович . Вчера он был офигенный друг, патриот, союзник, а сегодня – подозрительный враг, заискивающий перед Западом и непонятно, чего еще желающий», – прокомментировал националист.

К тому же, добавил он, каждый, кто сегодня будет договариваться с Россией, «думая, что Путин – это Россия, рискует получить нож в спину».

«Например, Каддафи…Сдали, продали. Ничего святого у этих товарищей нет. Они другими категориями мыслят. И никаких интересов, кроме личного обогащения и благополучия своих семей, у них нет», – резюмировал Белов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля