Последние новости

Реклама

Вода+мыло+сода = чудо-гель для стирки

По отзывам, он справляется даже с самыми ужасными пятнами

«Газета» продолжает новую рубрику. Сегодня мы собственноручно сделаем гель для стирки, который как уверяют хозяйки, уже варившие его, отменно справляется с пятнами. Немаловажно, что, в отличие от стиральных порошков, наш гель не будет содержать фосфатов.

Еще один большой плюс – низкая стоимость продукта, который удастся на выходе. Ведь в его состав входят лишь мыло, кальцинированная сода, эфирные масла (на ваш вкус) и вода.

Итак, нам понадобится:

1 литр воды

50 г мыльной стружки (лучше берите не хозяйственное мыло, а белое мыло для стирки, можно и обмылки, что удешевит процесс приготовления геля)

45 г кальцинированной соды (не пищевой! продается в хоз.магазинах)

7-10 капель любимого эфирного масла (можно и без него, однако так запах будет приятнее)

В кипящую воду всыпать мыльную стружку и размешать. Когда она растворится полностью, добавить соду и также хорошенько размешать до полного растворения. Если у вас кальцинированная сода в порошке, а не в кристаллах, её количество требуется уменьшить вдвое. Когда смесь остынет, добавить любимые масла. Если смесь получилась чересчур густой, добавьте больше воды. Добавляйте постепенно, до того момента, пока консистенция геля не будет устраивать.

Все. Можно стирать, добавив гель прямо в барабан стиральной машины. Причем кондиционер для белья, если стираете этим гелем, не нужен. Хотя некоторые из тех, кто пользуются таким гелем, все же ополаскивают белье таким способом: в отсек для кондиционера льют немного уксуса и капают эфирное масло. Кстати, при стирке гель на самом деле не дает пены, что для машинки-автомат плюс.

На одном из форумов для хозяюшек, обсуждая данный гель, женщины пишут, что особенно хорошо это средство отстирывает постельное и нательное белье, кухонные и банные полотенца. Сильные загрязнения перед стиркой намажьте гелем, тогда отходят даже самые страшные пятна. Одно ОДНАКО: лучше не стирать этим гелем вещи из шерсти и шелка.

Также гель можно использовать для мытья раковин, печей, посуды.

Подготовила Татьяна Дудко

Фото unmomento.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2014 | Разделы: События
5 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля