Последние новости

Реклама

В Крыму появятся опреснительные заводы?

В Крыму могут быть построены заводы по опреснению воды. Так в Минприроды желают решить задачу водоснабжения полуострова.

Об этом заявил директор «Центра развития водохозяйственного комплекса» Минприроды России Альберт КАСПАРОВ в Сингапуре в ходе международной водной недели.

« В Крыму могут быть использованы технологии по опреснению воды, станции по опреснению воды, так как на полуострове много подземных соленых озер. В Сингапуре воду с опреснительных заводов подают и на орошение, и на технические нужды, это можно использовать в Крыму. Такое техническое решение было бы возможно », — сказал КАСПАРОВ.

При этом выбор района в Крыму, где может быть построен такой завод, нужно делать после учета подземных запасов вод, а также подсчёта стоимости кубометра опресненной воды по сравнению с другими возможными вариантами водоснабжения.

« Запасы воды при советской власти были утвержденными. Наверное, они остались такими же, хотя уже столько лет прошло. Если это так, то можно такие заводы использовать в районе Симферополя и Керчи », — полагает собеседник агентства РИА Новости.

Также в Крыму возможно внедрение других водосберегающих технологий Сингапура и других стран Азиатско-Тихоокеанского, например, технологий для капельного орошения, а также по улавливанию дождевой воды.

Третьего июня стало известно, что председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета 3,369 миллиарда рублей на бесперебойное обеспечение Крыма питьевой водой и водой для сельскохозяйственных нужд.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2014 | Разделы: Экономика
5 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля