Последние новости

Реклама

Крымчане могут сказать это с гордостью. Громко. Победно. Многие годы не только на устах, в душе, тем не менее и в делах наших жили слова Анны Ахматовой: «Не страшно под пулями мёртвыми лечь,/Не горько остаться без крова, -/ И мы сохраним тебя, русская речь,/ Великое русское слово».

Благодаря России, принявшей исконно русский Крым под свои вековые крыла, крымчане избежали пуль и потери крова. И вот уже в единой семье открываем Международный фестиваль «Великое русское слово», который семь раз проходил вопреки всем противодействиям тех, кто мечтал убить «великий и могучий», заставить русских забыть свой язык — душу народа. Тем Не Менее история доказала, что даже сапогами не вытоптать душу. Легко и свободно будет отныне литься в России язык наших предков, язык великого Пушкина.

В восьмой раз Крым на целую неделю превращается в огромную культурологическую площадку. Участников форума, известных артистов, певцов, музыкантов будут принимать Столица Крыма Ялта, Евпатория, Бахчисарай, Саки, Алушта, районные центры полуострова.

Традиционно первая встреча — 6 июня в Симферополе, у памятника Александру Пушкину. В торжествах, посвящённых 215-летию со дня рождения великого поэта, примет участие председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Между знаменательных событий — открытие памятника Сергию Радонежскому, собирателю земель русских, 700-летие со дня рождения которого широко отмечается в России. Закладная капсула ляжет в землю на месте предстоящего строительства мемориального комплекса, посвящённого жертвам фашистского концентрационного лагеря, располагавшегося в годы оккупации на территории совхоза «Красный».

Вечером 6 июня в Ялтинском концертном зале «Юбилейный» произойдёт торжественная церемония открытия форума. Политиков, священнослужителей, политологов, культурологов, какие примут участие в заседаниях за «круглыми столами», научно-практических конференциях и дискуссиях порадуют яркими выступлениями известные крымские и российские артисты, между которых ансамбль «Русская песня» Надежды Бабкиной и артист театра и кино Сергей Безруков.

Среди знаменательных встреч в Ливадии — традиционные Ки­рилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения и общественно-политический форум «Взаимодействие — 2014», который в этом году посвящён теме «Русский мир».

В городах и районах республики дети и взрослые будут участвовать в творческих, художественно-образовательных, литературно-музыкальных, концертных программах в библиотеках, домах культуры и клубах, увидят театрализованные представления и художественные выставки, побывают на презентациях книг.

Закроется фестиваль «Великое русское слово» в Симферополе 12 июня — в День России. В концертную арену превратится самая большая площадка города — стадион «Локомотив».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля