Последние новости

Реклама

Наш земляк. Наш Пушкин

Сегодня исполняется 214 лет со дня рождения Поэта

У каждого из нас свой Пушкин. Читаемый и перечитываемый. Воспринимаемый умом и сердцем. Научивший дышать поэзией «живой и ясной, высоких дум и простоты». Развивший наш слух для восприятия «смутной, чудной музыки», пронизывающей стихи его и тех, чей талант они питают, кто черпает в них вдохновение.

С особым чувством раскрываем томик с любимыми пушкинскими стихами в день его рождения. И наслаждаемся, и задумываемся, и грустим, и радуемся, что именно русская земля подарила миру гениального светоча, которому не угаснуть никогда. Он нужен нам «до зареза», как справедливо заметил Антон Павлович Чехов. И в детстве, когда только начинаем познавать мир, и во взрослой жизни, по которой ведут его слова: «Следить за мыслями великого человека есть наука самая занимательная».

Крымчане относятся к Поэту как к земляку, хотя пробыл он на полуострове всего лишь три недели. Однако каких! Вернувших вдохновение, давших новый импульс творчеству. В Гурзуфе Александр Сергеевич начал писать поэму «Кавказский пленник», а впечатления от крымских встреч вылились в целый цикл стихотворений. Воспоминаниями о светлых днях в «полуденном крае» пропитаны поэтические картинки романа «Евгений Онегин», «колыбелью» которого автор назвал полюбившийся ему Юрзуф.

Пушкин стал для нас знаменем борьбы за русский язык, русскую культуру. И поднимается оно всё выше и выше.

Вот уже тридцать семь лет проходят в гурзуфском Доме-музее встречи, в которых участвуют поэты, писатели из ближнего и дальнего зарубежья. Семь лет назад Русская община Крыма, объявившая ещё в 1998 году 6 июня Днём защиты русского языка, инициировала проведение международного фестиваля «Великое русское слово». Форум проводится под эгидой Верховного Совета и Совета министров республики, активно поддержан государственными органами власти Украины и Российской Федерации, правительством Москвы, фондом «Русский мир». Открывается фестиваль в день рождения Пушкина, завершается — в День России.

Среди ярких событий нынешних июньских дней — литературные прогулки «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин», какие в рамках программы «Освоение единого пушкинского пространства» проводит Симферопольская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина. В этом году в них принимает участие Дом русского зарубежья им. А. Солженицына. Горожан ждут встречи с поэтами, артистами, выставки книжных новинок.

Коллектив читального зала «Русский центр им. А. С. Пушкина» универсальной научной библиотеки им. И. Франко подготовил литературно-музыкальный вечер «И с вами снова я...».

Мы все пред Пушкиным в долгу! И долг данный пока не уменьшается. В августе прошлого года председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв заявил: «В ближайшее время, осенью, русский язык получит статус регионального в республике. С момента, когда мы признаем русский язык региональным у нас в Крыму, можно будет свободно смотреть фильмы на русском языке». И осень миновала, и зима с весной, и новая осень не за горами. А воз и ныне там: по-прежнему нет свободы у «великого и могучего» в пушкинском Крыму.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2013 | Разделы: События
Метки: земляк, Пушкин
6 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля