Последние новости

Реклама

МВД Крыма откроет дополнительные помещения для приема документов на подтверждение статуса депортированных

Заявление на получение справки о реабилитации, необходимое представителям депортированных народов для получения в дальнейшем льгот и компенсаций, можно подать в МВД Крыма, приемной Республиканского комитета РК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, или направить письмом. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель начальника пресс-службы МВД по Республике Крым Ольга Богословская.

«Министерством внутренних дел по Республике Крым с 6 мая был организован приём документов от населения для подтверждения статуса депортированного. Приём документов осуществляется как в самом министерстве, так в помещении, выделенном Рескомом по делам межнациональных отношений. В будущем откроется ещё одно помещение по улице Училищная в Симферополе, что значительно облегчит работу сотрудников полиции, принимающих документы», – пояснила Ольга Богословская.

Для получения справки о реабилитации нужно предоставить оригиналы и копии паспорта, свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если фамилия была изменена, и заполнить соответствующее заявление. Также заявление можно отправить почтой, тем не менее тогда копии предоставляемых документов должны быть нотариально заверены.

Кроме того, представитель МВД опровергла слухи о том, что приём документов будет осуществляться только до 14 июля. «Документы будут приниматься бессрочно, по мере их поступления», – подчеркнула Ольга Богословская.

Напомним, сегодня Государственный Совет Крыма принял в первом чтении проект Закона «О некоторых гарантиях прав народов, депортированных во внесудебном порядке по национальному признаку в 1941-1944 годах из Автономной Крымской Советской Социалистической Республики», в котором в числе прочего предусматривается размеры и порядок выплаты репатриантам различных единовременных компенсаций.

Как сообщало КИА, приемная Рескомнаца работает в Симферополе на ул. Пушкина, 20.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля