Последние новости

Реклама

Решение проблем засушливых территорий

 В Крыму  сейчас активно занимаются вопросом водоснабжения. В планах: бурение скважин, возведение и обустройство водозаборов  и насосных станций,  ремонт и перекладка водоводов.

 Надежде Ивановне 76 лет, она живет в селе Скалистом. У пенсионерки  во владениях 9 соток земли. Однако она использует лишь небольшой участочек у дома, потому, что вода здесь — в буквальном смысле на вес золота.

 В связи с особенностями крымского климата и официальным для полуострова статусом зоны рискованного земледелия,  проблема засухи, тем более в теплое время года, особенно актуальна.  Раньше её старались решать «по верхам», фундаментального подхода не было.

 В Крыму на сто процентов хватает только питьевой воды, что касается аграрного сектора, то для  многих полей с хорошим потенциальным урожаем засуха —сродни смерти. Минприроды России взяло на себя инициативу по решению  этого вопроса.

 Сейчас  по всему полуострову проводится  бурение водяных скважин.  Подготовительные работы  завершили. И уже приступили к делу.

 Чтобы пробурить одну скважину требуется 3 недели. В бригаде обычно работают 6 человек. Качество добываемой  воды высокое.

 Чтобы Крым не знал бед с водой, на все необходимые работы из федерального бюджета России уже выделили 150 миллионов рублей. И это только на 2014-й год.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2014 | Разделы: События
23 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля