Последние новости

Реклама

Безопасен ли для экологии Крыма забор «подземной» воды?

Бурение скважин — обычная практика добычи воды для Крыма, но здесь важно учитывать угрозу истощения подземных горизонтов, поэтому необходимо знать, сколько воды можно забирать, чтобы источник не истощался, учитывая скорость восполнения водного баланса, считает Андрей Артов, исполнительный директор крымской республиканской ассоциации «Экология и мир».

«Газета» поинтересовалась: насколько безопасно с экологической точки зрения использование для водоснабжения полуострова подземных вод и наполнение русла Северо-Крымского канала за счёт крымских рек?

«В середине 60-х годов прошлого века в Степном Крыму активно использовалась вода из скважин. В том числе не только для нужд населения, но и для полива. В результате это привело к засолению источников. В таких районах, например, как Первомайский,  Раздольненский, Красноперекопский, местами Джанкойский, нормальной воды под землей на практике не найти — она вся соленая. Поэтому главное — не брать из скважин больше воды, чем позволяет природа. Переброска речной воды в канал технически особых проблем не создает. Но опять же необходимо знать меру в заборе, чтобы не произошло истощения рек и водохранилищ, воду которых собираются брать. В противном случае это нанесет удар по экосистеме водоемов. Так что общий вопрос для этих проектов: сколько можно взять воды, чтобы не навредить природе? Учитывая при этом водоносность года. Потому что, например, последние три года были достаточно засушливыми, а значит, водные запасы полуострова не столь велики», — ответил Артов.

Елена Юманова

Подробнее о воде читайте в газете

Фото 0652.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля