Последние новости

Реклама

От безводья не помрём Жаркое и засушливое лето подходит к концу. А проблем с водой в Крыму не убавилось. Наполнение естественных водохранилищ в этом году наименьшее за последние 25 лет. К тому же специалисты прогнозируют сухую и тёплую осень, так что от природы не стоит ждать милости. Но крымские чиновники успокаивают: невзирая на все трудности, власть держит ситуацию под контролем, от безводья не помрём.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Рескомводхоза Игорь Вайль, в Крыму ситуация сложная, но не критическая — водных ресурсов хватает.

- Наше ведомство контролирует использование воды и соблюдение режимов работы водохранилищ независимо от их ведомственной принадлежности, — сообщил он.

По его словам, всего на полуострове функционирует двадцать три водохранилища, их общий объём составляет 399,5 млн. кубометров. Пятнадцать из них — естественные водоёмы, какие сейчас не заполнены даже наполовину — 43,7% (110,5 млн. кубометров воды). Остальные водохранилища — наливные, они получают днепровскую воду по Северо-Крымскому каналу. На данный момент они заполнены на 73% (106,15 млн. кубометров воды).

- В этом году мы заполняем Старокрымское водохранилище ресурсами Северо-Крымского канала. Лет десять оно наполнялось естественным путём, в основном за счёт притоков рек, но из-за того, что прошедшие два года в Крыму выдались крайне засушливыми, нам пришлось возобновить закачку воды из канала. На сегодняшний день закачали туда порядка 800 тыс. кубометров воды, всего планируется закачать миллион кубометров. Если в следующем году также не будет притока, опять будем заполнять днепровской водой, — констатировал Вайль.

Всего же осталось закачать чуть более ста млн. кубометров в наливные водохранилища, и Крым будет обеспечен водой до следующего пуска Северо-Крымского канала.

Глава Рескомводхоза посетовал на финансовые сложности: для закачки 20 млн. кубометров воды в Межгорное водохранилище, снабжающее Севастополь и Столица Крыма, из бюджета нужно 12 млн. гривен. При этом Рескомводхоз полностью удовлетворил потребности крымских сельхозпредприятий, выполнив необходимую норму подачи воды на орошаемые земли.

- Мы подали на орошение порядка 750-760 млн. кубометров воды. Наши сельхозпроизводители, а это 1040 хозяйств, полностью обеспечены водой для орошения. Ни одного срыва по заявкам в этом сезоне не было, — отметил Вайль, добавив, что также удовлетворены все заявки рыбных хозяйств. Таким образом, на рыборазведение уже направлено 30 млн. кубометров воды.

В завершение глава Рескомводхоза отметил, что его ведомство отвечает за обеспечение автономии водными ресурсами, то есть за необходимое количество и рациональное использование воды крымских водохранилищ. Её переработкой и подачей занимаются другие, не подконтрольные им предприятия и ведомства, поэтому множество жалоб в Рескомводхоз по поводу отсутствия воды, поломок и аварий, как говорится, не по адресу.

- Если возникают какие-то проблемы, то разумнее задать вопрос КРП «Вода Крыма», водоканалам, — заявил Вайль.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 августа 2013 | Разделы: События
22 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля