Последние новости

Реклама

Крым сможет пережить засушливый промежуток времени, если водоканалы не подведут, — РескомводхозТакое мнение озвучил председатель Рескома Игорь Вайль на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе


Республиканский комитет по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Крыма в лице своего председателя Игоря Вайля объявил о готовности полуострова пережить засушливый промежуток времени 2013-2014 года.

По утверждению председателя Рескома, наливные водохранилища, которых на полуострове насчитывается 8, способны осуществить подачу воды во все регионы Крыма. На сегодняшний момент они наполнены на 73% объёма, которого планируется достигнуть уже осенью текущего года.

В то же время Игорь Вайль отметил, что наполняемость естественных водохранилищ полуострова на текущий промежуток времени является самой низкой за последние 25 лет, в связи с чем межведомственная комиссия в июле 2013 выработала соответствующий режим их работы.

Нам осталось закачать чуть больше 100 миллионов кубометров в наливные водохранилища, и мы сможем обеспечить Крым водой до следующего пуска Северо-Крымского канала, — сказал Вайль.

Он также сообщил, что проблемы с подачей воды потребителям выходят за рамки компетенции Рескома, который в полной мере исполнил все зависящее от ведомства для обеспечения республики водой, и если какие-то проблемы имеют место, то разумнее задать вопрос КРП «Вода Крыма», заведующему водоканалами.

Вместе с тем Игорь Вайль сообщил о финансовых проблемах, возникающих при закачке Днепровской воды в водохранилища. Так, по его словам, для закачки 20 миллионов кубометров воды в Межгорное водохранилище, «питающее» Севастополь и Симферополь, необходимо выделить из государственного бюджета Украины 12 миллионов гривен.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля