Последние новости

Реклама

Крымчане также просят: SaveOurGuys

Симферопольцы поддержали акцию по спасению журналистов телеканала LifeNews, оказавшихся в украинском плену

В городе прошла акция в поддержку Олега Сидякина и Марата Сайченко – журналистов российского телеканала LifeNews, которых 18 мая под Краматорском захватили в плен украинские военные.

В поддержку ребят, обвиненных в содействии терроризму, выступили не только российские власти и ОБСЕ, какие потребовали от Украины немедленно освободить журналистов (это требование пока не исполнено), тем не менее и тысячи людей по всему миру, в том числе звезды шоу-бизнеса. Все они выкладывают в сеть свои фотографии с табличкой SaveOurGuys — «Спасите наших парней», поддержав флешмоб, инициированный генеральным директором LifeNews Ашотом Габреляновым.

Сейчас флешмоб перерос из интернета в реальную жизнь: по всей стране студенты вышли на улицы городов, держа в руках плакаты с такой же надписью.

Подобная акция прошла и в Столице Крыма.

22 мая, парк Тренева. Группка молодых людей раздаёт листовки с портретами Сидякина и Сайченко и подписью «Своих не бросим никогда!» и  SaveOurGuys. Симферопольцы, пришедшие в парк погулять с детьми и просто отдохнуть на лавочке, охотно присоединились к флешмобу. В основном это была молодежь, тем не менее и люди постарше, увидев, что держат в руках молодые люди, проявили активность. Между них – симферополец Сергей Богатырев, который гулял в парке с внуком. Стало интересно, почему он не прошёл мимо?

– Как почему? Это варварство, когда журналистов арестовывают, непонятно куда девают, а ведь через журналистов мы узнаем правду. Ту правду, которая нужна будет моему внуку. Поэтому я за то, чтобы освободить людей, – говорит Сергей Богатырев.

Присоединилась к акции и заслуженный архитектор Украины и Крыма Майя Мелик-Парсаданова, которая грелась на солнышке в парке. Даже инвалидная коляска не стала помехой.

– Да я крымчанка до мозга костей! Как я могу не присоединиться? Я поддерживаю людей, какие желают мира, не желают этой жестокости, которая потрясает. Откуда мы стали такими жестокими, что сами себя уничтожаем? – возмущена Майя Мелик-Парсаданова.

Один из координаторов флешмоба, симферополец Дмитрий Смелянский говорит, что идея провести акцию в Столице Крыма появилась у обычных горожам, какие желают поддержать российских тележурналистов.

– По всему миру идёт сейчас данный флешмоб, по всему миру размещают теги «Спасите наших ребят». Это лидер между тегов (слова-ключи для поиска информации-ред.) в «Твиттере», он занимает первое место со вчерашнего дня, в том числе в Киеве. Даже украинский народ  поддерживает этих ребят и понимает, что войска, которыми управляет украинская хунта, устраивают беспредел, что обыкновенных журналистов захватили в плен и называют террористами, – говорит Дмитрий Смелянский. – Мы вышли на данную акцию, чтобы поддержать ребят, чтобы увидели, что Крым также их поддерживает.

Коллектив «Крымской газеты» присоединяется к требованиям освободить Олега Сидякина и Марата Сайченко. SaveOurGuys.

Татьяна Дудко

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 мая 2014 | Разделы: Политика
22 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля