Последние новости

Реклама

Куклы мирового значения — впервые в Крыму
Легендарный театр кукол Сергея Владимировича Образцова вошел в мою жизнь  в глубоком детстве – в виде авторской книжки «Всю жизнь я играю в куклы», 1983 года выпуска. С ней не хотелось расставаться: во-первых, конечно, богатое иллюстрирование, во-вторых, никакого печатного текста – все написано как бы от руки (собственно, издание – это обычные картинки с подписями), в-третьих, автор обращался лично ко мне, используя местоимения второго лица. Однако так вышло, что непосредственное знакомство с кукольной Мельпоменой мирового значения у меня случилось лишь позавчера – когда сцену Крымского академического русского  театра им. Горького почтил своим присутствием небезызвестный конферансье Эдуард Апломбов.
Напомню только в нескольких словах: «Необыкновенный концерт» 1946-го в постановке Образцова – визитная карточка театра и самое известное в мире русское кукольное представление XX века, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса. В прямом смысле слова бессмертный спектакль побывал в разных странах, а сыгран более 10 тысяч раз. В 1972-м вышел одноименный фильм, где Апломбов выдавал шутки-экспромты голосом актера Зиновия Гердта. «Необыкновенный концерт» – своего рода ревю. Здесь мы смеемся не над жанрами, а над такими артистами, какие своим дурным исполнением портят данные жанры», – говорил Сергей Владимирович. 
...Зрители устроили аншлаг. Безусловно, для многих  это был далеко не первый просмотр – однако хохотали! Впрочем, на крымской сцене – именно первый, ведь ранее театр-легенду приглашали выступать лишь в Киеве, Днепропетровске и Харькове. А теперь творчеством кукольников будут воочию наслаждаться жители Симферополя, Красноперекопска, Евпатории, Севастополя и Ялты (в Москву гастролеры вернутся 23 апреля). 
– Когда нам неожиданно предложили приехать в Крым, мы, не раздумывая,  сказали «да», и это притом что гастроли пришлось организовать за рекордно короткий срок – три недели, у нас уже был сформирован свой репертуар на апрель-май. Однако мы поставили условие: цены на билеты должны быть социальными, ведь самое главное, чтобы в зале были люди, – рассказывает Ирина Корчевникова, директор Государственного академического центрального театра кукол С. В. Образцова, заслуженный работник культуры России. – Финансово наше турне очень поддерживает Министерство культуры РФ. Кстати, крымские театры в скором времени также смогут свободно выезжать в Россию  и не только – благодаря созданному Минкультом  Федеральному центру по поддержке гастрольной деятельности.
Стоимость билетов и вправду получилась символической – в пределах 50 гривен. А одну из своих новых сказок – «Снеговика» 2011 года, ставшего лауреатом престижной театральной премии «Золотая маска», – воспитанникам детских домов показали бесплатно. Однако в первую очередь маленьких зрителей собираются порадовать классикой: это «По щучьему велению» 1936-го и «Волшебная лампа Аладдина» 1940 года.
...Они вообще не изменились (хотя за столько лет кукол наверняка уже неоднократно заменяли новыми): за роялем все тот же очкарик с зеленоватой бледностью Виктор (с ударением на втором слоге) Терпеливых  по-прежнему надрывно поет песню обнаженного сердца Мари Жють (вероятно, пародия на Мирей Матье или Мари Лафоре) и «всегда готова» помощница иллюзиониста Шахеризада Степанна... Конечно, конструкция зрительного зала русского театра не очень-то подходит для таких спектаклей – публика, сидящая в амфитеатре и тем более на балконе, видит актеров за ширмой... Однако, на мой взгляд, именно оттого, что ты видишь, как суетятся «спрятанные» кукольники (всего их, кстати, приехало 30 человек – в реальных условиях все заслуженные артисты России), как они озвучивают своих «подопечных» и даже кивают вместе с ними... Да что там говорить! Это уже единый организм, единая творческая природа – куклы и человека. 
Три диковинки театра кукол Образцова
Государственный академический центральный театр кукол имени С. В. Образцова – мировой кукольный центр с двумя зданиями на Садовом кольце двумя сценами, уникальной специализированной библиотекой и одним из крупнейших в мире музеев театральных кукол. Организован в 1931 году при Центральном доме художественного воспитания детей. Большую часть спектаклей поставил Образцов (он проработал директором театра 60 лет). 
1. Часы
Великолепные металлические часы, украшающие здание театра, стали его визитной карточкой. Каждый час открывается одна из дверок в домиках-ящичках вокруг циферблата, и животное – сказочный персонаж – приветствует всех собравшихся перед театром под
музыку «Во саду ли, в огороде» в аранжировке Н. Богословского. А вот одновременно все вместе животные появляются лишь два раза в сутки – в полдень и в полночь.
2. Музей
Сегодня это крупнейшая в мире коллекция театральных кукол всех типов, от античности до наших дней. Здесь представлено более 3,5 тысячи кукол и атрибутов кукольных представлений из 60 стран мира.
3. Журнал
«Театр чудес» – журнал для профессиональных кукольников и любителей этого жанра, основанный в ноябре 2000 года. Рассказывает о важнейших событиях и вечных театральных проблемах в самых разных формах – от хроники до анекдота. Свое название журнал получил в память о центре «Театр чудес», созданном доктором искусствоведения Б. Голдовским и кандидатом искусствоведения С. Смелянской в 1989 году. 
Кристина Безумнова

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2014 | Разделы: События
17 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля