Последние новости

Реклама

«Вся жизнь — театр» Так мы говорим, когда желаем подчеркнуть, что лицедейство в большей или меньшей степени присуще всем. Но образцы его, конечно же, — на сцене профессиональной, отражающей нашу жизнь во всей её многогранности. И мы каждый год 27 марта, в Международный день театра, с особым чувством спешим с цветами в театры к любимым режиссёрам и артистам, какие приготовили своим верным зрителям подарки, потому что это праздник и талантов, и поклонников.

Но есть в Крыму человек, у которого и вправду вся жизнь — театр. Вы наверняка поняли, что речь идёт о художественном руководителе Крымского академического русского драматического театра имени
М. Горького Анатолии Новикове — народном артисте Украины, лауреате Государственной премии СССР и премии АР КРЫМ, члене-корреспонденте Академии искусств Украины, почётном гражданине Крыма и Симферополя.

Накануне профессионального праздника коллеги и зрители приветствовали поистине легендарную личность на сцене, служению которой Анатолий Григорьевич отдал сорок лет и продолжает творческое долгожительство, азартно ставя запоминающиеся спектакли, создавая новые яркие роли.

Его не случайно называют строителем и устроителем. В самом прямом смысле. Он возвёл (с помощью специалистов, конечно) своим напором и натиском, верой в высокое предназначение театра комплекс с семью сценическими площадками, аналогов которому нет во всей Европе. И что особенно важно: все данные площадки не просто существуют, а живут, принимая каждый вечер зрителей.

Причин успеха созданного Новиковым театра можно назвать много. Но главная, пожалуй, в том, что он не декларирует, а следует провозглашённому много лет назад постулату: «Главное для нашего театра — создание образа человеческого духа». И, конечно, чувство времени, умение со всей остротой отобразить театральными средствами острые проблемы, болевые точки личной и общественной жизни современников. Режиссёр Анатолий Новиков делает персонажей классических произведений, героев давно ушедших времён нашими современниками. И мы переживаем их боль и радости, как свои собственные, размышляя над быстротечным и вечным, определяя для себя жизненные приоритеты.

Оседлавший (по образному выражению Станиславского) почти семьдесят лет назад вдохновение Анатолий Новиков уверенно держится в стременах и помогает другим ощутить ни с чем не сравнимое чувство.

* * *

По сложившейся традиции режиссёры и актёры всех театров полуострова соберутся 1 апреля в Академическом крымскотатарском музыкально-драматическом театре, где поздравят друг друга и зрителей с праздником и узнают имена лауреатов ежегодных театральных премий Крымского отделения Союза театральных деятелей Украины имени народного артиста России Германа Апитина и народного артиста Украины Владимира Аносова и удостоенных звания «Рыцарь сцены».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 марта 2013 | Разделы: Культура и искусство
27 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля