Последние новости

Реклама

В Феодосии Заслуженный народный театр представит постановку, известную по кинофильму

На этой неделе в Феодосии произойдёт премьера спектакля «Пока она плакала», поставленного труппой Народного заслуженного театра имени Розалии БЕЛЯНОВОЙ по пьесе Надежды ПТУШКИНОЙ.

Театр в этом году отмечает свой шестидесятилетний юбилей и этим спектаклем подводит своего рода черту перед празднованием круглой даты и заявляет о себе, как о коллективе, тяготеющем к большим театральным формам, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

Выбранную театром постановку Надежды ПТУШКИНОЙ многие знают по известному кинофильму с Олегом ЯНКОВСКИМ, Ириной КУПЧЕНКО и Екатериной ВАСИЛЬЕВОЙ в главных ролях «Приходи на меня посмотреть». Роль бабушки в театральной постановке исполнит Тамара ДОЛГОРУКОВА, её дочери Татьяны — Инна РЫБАКОВА. Роль незнакомца сыграет режиссер театра Григорий ДАНЕЛЮК.

«У меня мысль витала, что нужен такой спектакль, потому что есть много разных спектаклей у нас в театре, их около десяти в репертуаре, какие постоянно играются, но спектакль по Надежде ПТУШКИНОЙ, это очень большой спектакль. Если ранее у нас были одно- и двухактные спектакли, в двух действиях, то спектакль по Надежде ПТУШКИНОЙ занимает по времени порядка двух часов десяти минут, в трёх действиях. Мы желали подвести черту перед шестидесятилетием театра, то есть показать, что наш театр сегодня может», — рассказал нашему собкору Григорий ДАНЕЛЮК.

Режиссер отметил, что в городе успешно работают три театральных коллектива и каждый из них специализируется на чем-то своем. Театр имени Розалии БЕЛЯНОВОЙ, по его словам, академического направления. В 1957 году он получил звание Народного, в 1978-ом году — звание заслуженного, а в 1992, уже после распада СССР, подтвердил это звание.

«Наш коллектив один из первых в Союзе получил звание Народного. А потом одним из первых в Украине получил звание заслуженного. И, как подтвердили мне в нашем Крымском республиканском учреждении «Научно-методический центр» («Научно-методический центр культуры, искусства и народного творчества». — «АН — Крым»), мы — единственный театр, который до сих пор хранит звание заслуженного. Все остальные уже распались или были расформированы» , — рассказала директор Городского дома культуры Галина ГОРШКОВА.

Официальный юбилей театр отметит девятого июня, но празднование начнётся задолго до этой даты. Григорий ДАНЕЛЮК сообщил, что в планах театра — учредить театральную неделю, в течение которой артисты смогут показать основные свои спектакли, а также провести нечто вроде бенефисов каждого из членов труппы. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля