Последние новости

Реклама

В Симферополе желают переименовать улицу и площадь Ленина
По предложению Госсовета Крыма и общественности Симферополя, мэрия крымской столицы вернет исторические названия шести улицам города. Об этом сообщает Крыминформ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Градоначальник крымской столицы Виктор Агеев, комментируя данный вопрос, сказал, что «в мэрию поступают обращения и телефонные звонки от жителей города, какие активно поддерживают инициативу крымских депутатов, и убеждены, что пришел, наконец, момент для восстановления исторической справедливости, в том числе и в области городской топонимики».

В горсовете планируют переименовать улицы к 230-летию Симферополя, которое город отпразднует в начале июня.

Так, ул. К. Маркса снова станет называться Екатерининской,

ул. Шмидта — Потемкинской,

ул. Воровского — Воронцовской,

ул. Ленина — Лазаревской,

ул. Желябова — Губернской,

ул. Дзержинского — Арендтовской.

Представители городской общественности предложили мэрии переименовать ещё и центральную площадь и главный проспект столицы республики. Вскоре площадь им. Ленина может стать площадью Победы, а проспект им. Кирова — проспектом Республики.

«Конечно, переименование улиц влечет за собой материальные затраты, где главные статьи расхода — это изменение адресов, а значит документов у людей, организаций и учреждений, а также изготовление новых табличек, — подчеркнул мэр, — Поэтому процесс возвращения к старым названиям, я думаю, мы начнем проводить поэтапно — чтобы не было с самого начала хаоса и неразберихи, пока на улицах нам придется установить двойные таблички: будет предыдущее название и возвращенное. Соответствующее поручение мной уже дано коммунальным службам».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля