Последние новости

Реклама

Площадь Ленина в Симферополе сменит имя не скоро

В Столице Крыма действует своеобразный запрет на переименование улиц. В 2008 году трем улицам возвратили их исторические названия: Розы Люксембург стала Александра Невского, Карла Либкнехта – Долгоруковской, Октябрьская – Петропавловской. Но на этом процесс пока остановился: поменять улице имя, оказывается, не так-то просто. Об этом «Газете» рассказал Илья Глазков, заместитель городского головы Симферополя, председатель постоянной комиссии Симферопольского городского совета по наименованию и переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории города.

– Любая улица – это ведь не просто дома, это ещё и множество людей, какие там живут или работают. И если улица переименовывается, то каждому, кто на ней живет, требуется, во-первых, поменять регистрация в паспорте. А во-вторых, переоформить все книжки по оплате коммунальных услуг. Все данные процедуры, к сожалению, отнимают массу времени и нервов, да и финансовых расходов требуют. Будут ли рады жители улицы, попавшей под переименование, такому «сюрпризу»? Не думаю. И это подтверждают опросы людей, живущих на улицах, какие могли бы быть переименованными. И потом не требуется забывать, что не всем горожанам будет приятно, если массово начнут переименовывать все улицы, носящие названия, связанные с советской историей. Людей старшего поколения это может обидеть. Поэтому, думается, не стоит спешить избавляться от всех названий, связанных с советским прошлым нашей страны. Мое личное мнение: делать это требуется, я бы, например, желал, чтобы площадь Ленина и проспект Кирова переименовали. Но считаю, для этого ещё не пришло время.

По словам Глазкова, переименования не всегда приживаются, и не всегда они оправданны.

– В комиссии, которую я возглавляю, собрались умнейшие люди, по каждому вопросу принимаются очень взвешенные решения, идут долгие серьезные дискуссии. Вы бы видели, какая у нас полемика развернулась из-за установки мемориальной доски Вернадскому – начиная от вопроса о том, стоит ли ставить ещё одну доску (она уже пятая), и заканчивая тем, на какой именно части дома её правильней установить и какой текст на ней написать.

Татьяна Шевченко

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 22 марта 2013 | Разделы: События
22 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля