Последние новости

Реклама

Крымский город желают переименовать в КазантипГород на северо-востоке Крыма рассматривает несколько вариантов нового названия


Небольшой городок Щелкино, который по стечению обстоятельств так и не стал «ядерной столицей» Крыма, уже к концу этого года может изменить свое название.

Сейчас есть несколько вариантов его названия: Солнцеград, Арабат или Казантип. Последний вариант местным жителям нравится больше всего. Как известно, именно в Щелкино в 1998 году зародился знаменитый музыкальный проект «КаZантип», который в свою очередь получил название от находящегося в этом районе мыса Казантип.

Вопрос сейчас бурно обсуждается общественностью и в местной прессе. Ничего конкретного мы пока не решили, даже на сессию городского совета данный вопрос не выносили. Но многие люди считают, что для города, который сейчас превратился в курорт, нынешнее название не подходящее, — рассказал КП мэр Щелкино Владимир Шкалаберда.

Переименовать город пытаются уже не первый раз. Дело в том, что, по мнению местных жителей, с новым именем населённый пункт будет более привлекательным для туристов.

В конце 90-х такой вопрос уже поднимался. Тогда предлагали те же самые названия, что и сейчас, даже референдум был, но провалился, — вспоминает мэр.

Самое трудное в этом вопросе — финансы. Изменение названия города — весьма затратный процесс, так как всем жителям Щелкино, а их 12 тысяч человек, придется менять прописку.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля