Последние новости

Реклама

Делаем салаты из сорняков
«Ешьте больше зелени», – советуют врачи и диетологи. И они правы: именно в зелени сейчас требуется искать витамин С, которого так не хватает нашему уставшему за зиму организму. В этих поисках стоит обратить внимание не только на укроп и петрушку, тем не менее и на дикую весеннюю травку – её точно так же можно добавлять в салаты, первые и вторые блюда. И она ничуть не менее полезна, чем её окультуренная родня. А покупая редиску или молодую морковь, не спешите выбрасывать ботву – она также съедобна и богата витаминами и микроэлементами.
Одуванчик
В листьях одуванчика много витамина С, кальция, железа, фосфора, он понижает уровень холестерина, обладает желчегонным и мочегонным действием, полезен при анемии, болезнях печени. Листья добавляют в овощные салаты, предварительно несколько раз промыв и вымочив 30-40 минут в холодной подсоленной воде (чтобы убрать горечь). Также можно добавлять листья одуванчика в суп или потушить с луком и специями и использовать в качестве приправы к мясу или рыбе. Варенье из желтых цветков одуванчика помогает восстанавливать поврежденные клетки печени и желчного пузыря после перенесенных болезней, полезно оно при астме и бронхите.
Важно помнить, что одуванчик активно накапливает в себе вредные вещества, поэтому собирать его (впрочем, как и все, что будете использовать в пищу) требуется подальше от дорог и есть только молоденькие листья. 
Крапива
Майская крапива содержит рекордное количество витамина С: его там вдвое больше, чем в черной смородине и лимоне. Всего лишь 20 листьев крапивы обеспечивают суточную норму  витамина А. Это растение снижает уровень сахара в крови, рекомендуется при заболеваниях печени, артритах, почечнокаменной болезни, малокровии, воспалительных процессах, анемии. По содержанию белка крапива не уступает бобовым, так что если сварить с крапивой густые щи, то они будут очень сытными. Также с крапивой делают салаты. На Кавказе крапиву используют как пикантную закуску, смешивая с толчеными орехами и пряностями. Но крапива противопоказана гипертоникам и беременным женщинам. Важный нюанс: для приготовления годятся только молодые побеги и листочки. Старые намного жестче и могут накапливать нитраты. Тем Не Менее и молодую крапиву требуется предварительно подготовить. Чтобы она не обжигала, её следует обдать кипятком, положив в дуршлаг, а затем сразу промыть под проточной холодной водой. 
Лопух
В молодых листьях лопуха также очень много витамина С и витамина А. Лопух стимулирует регенерацию тканей, регулирует процессы пищеварения, рекомендуется при сахарном диабете, мочекаменной болезни, переутомлении. Активные вещества, входящие в состав лопуха, стимулируют центральную нервную систему и очень эффективны при повышенной утомляемости.
Из его листьев можно готовить салаты, супы, добавлять в гарниры и соусы. Употребляют в пищу и корни лопуха, как свежие, так и сушеные.
Подорожник
Подорожник содержит большое количество аскорбиновой кислоты и каротина, а также богат ценным витамином К (он обладает кровесвертывающими и противовоспалительными свойствами) и витамином Е. Взрослое растение слишком жесткое и жилистое, оно не годится в пищу. Зато молодые листочки вполне съедобны, их можно класть как зелень в супы и салаты, вторые блюда. 
Ботва редиса
Многие по незнанию выбрасывают ботву молодой редиски, свеклы, моркови. И совершенно напрасно – она подчас даже полезнее, чем сами корнеплоды. 
В ботве редиса существуют те же компоненты, что и в самом корнеплоде, тем не менее в более концентрированном виде. Ботва редиса богата витаминами С и В, калием, кальцием, фосфором, железом, магнием, в ней много белка, содержатся вещества, какие стабилизируют  уровень сахара в крови. Ботву редиса используют в качестве приправы к первым и вторым блюдам. Ну и, конечно, её можно класть в салат – как вместе с самой редиской, так и отдельно. А можно просто потушить ботву, как капусту.
Ботва свеклы и моркови
В ботве моркови и свеклы много аскорбиновой и фолиевой кислоты, полезной для мозга и нервной системы, а также высоки запасы витаминов группы В, достаточно железа, калия, магния и кальция, есть йод. Блюда из свекольной ботвы особенно полезны людям с сердечно-сосудистыми болезнями и диабетом, болезнями щитовидной железы и другими эндокринными патологиями. Свекольная ботва отлично подходит для овощных диетических салатов, так как богата клетчаткой и быстро насыщает. Перед применением её требуется очень хорошо промыть с обеих сторон, мелко порубить ножом и обдать кипятком. 
Ботву моркови добавляют к супам, салатам и запеканкам, с нею варят уху, делают маринад для консервирования овощей. Свежая ботва моркови горчит, и чтобы убрать горечь, её требуется залить кипятком на 5 минут. Отваром морковной ботвы можно ополаскивать волосы для их активного роста и укрепления.
«Дикие» рецепты
Крапивный соус
Чистые листья крапивы отварить в небольшом количестве соленой кипящей воды, откинуть на сито. Грецкие орехи потолочь с солью, добавить мелко нашинкованную крапиву, поперчить. Подавать к овощным или мясным блюдам.
Варенье из одуванчиков
На 300 головок одуванчиков требуется взять 1 кг сахара и 1 лимон.
Головки одуванчиков без стеблей промыть и замочить в холодной воде на сутки, несколько раз меняя воду. Залить вымоченные цветы литром холодной воды, довести до кипения и кипятить 10 минут, после чего процедить отвар и тщательно отжать цветки через марлю. Добавить в отвар сахар и сок лимонов, варить на слабом огне 30-40 минут до загустения. Разлить по банкам и хранить в темном прохладном месте. 
Салат из листьев лопуха
Промытые молодые листья опустить на 1-2 минуты в  кипяток, измельчить, добавить зеленый лук, тертый хрен, посолить и заправить сметаной. 
Омлет с подорожником
Хорошо помытые листья подорожника порезать, слегка обжарить на сливочном масле, после чего добавить взбитое со сметаной яйцо и довести до готовности под крышкой.
Одной зеленью сыт не будешь
Весной важно, чтобы в пище было достаточно белка, а значит, не обойтись без мяса. Тем Не Менее оно не должно быть жирным – 100 г говядины (она является одним из наиболее эффективных усилителей иммунитета) в день достаточно. Кстати, обычную говядину можно заменить таким её вариантом, как бычьи хвосты или щеки (это мясистые куски с головы туши). Стоят щеки и хвосты в полтора-два раза дешевле говяжьей лопатки или вырезки. Тем Не Менее не потому, что менее вкусные, наоборот – из бычьих хвостов получается отличный бульон, а в некоторых европейских странах гуляш из щек считается деликатесом. Кроме того, такое мясо очень полезно: в нем много коллагена, необходимого для наших костей и суставов, ногтей и волос. Правда, готовить хвосты и щеки требуется дольше, чем обычную говядину, они более жесткие. В качестве недорогого гарнира к мясу можно взять перловку – незаслуженно забытую полезную и чрезвычайно сытную крупу. Её единственный минус опять-таки связан с приготовлением, хотя никаких непреодолимых сложностей тут нет: просто прежде чем варить, перловку требуется на ночь замочить в холодной воде, а на огне держать не 20 минут, как большинство каш, а чуть дольше часа.
Подготовила Татьяна Шевченко
Фото  ru.gdefon.com

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2014 | Разделы: Здоровье
16 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля