Последние новости

Реклама

Мы то, что мы едим. К такому выводу пришли ещё древнегреческие мудрецы. Они же первыми и обратили внимание на то, что пища влияет не только на самочувствие человека, однако и на его настроение, умственную деятельность и даже отвечает за духовное здоровье. А вот современные учёные составили рейтинг самых полезных продуктов. Секрет в том, что данные простые и доступные каждому овощи и фрукты содержат немалое количество антиоксиданта, который снижает риск возникновения онкологических заболеваний, особенно лидирующего в мире рака кожи. В продуктовую корзину долголетия входят:

абрикос, содержащий бета-каротин, который не даёт свободным радикалам активно разрушать внутренние структуры организма. Наличие большого количества железа определяет лекарственную ценность абрикосов при малокровии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. А вот детям абрикосы особенно необходимы, так как стимулируют рост и укрепляют здоровье.

Авокадо, в составе которого ненасыщенные жиры, снижающие уровень холестерина. По своей структуре и полезности он в несколько раз превосходит яйца и мясо. Употребление авокадо — профилактика инфарктов. Кроме того, данный фрукт помогает справляться со стрессовыми ситуациями и способствует омолаживанию кожи.

Малина богата кислотой, которая помогает остановить рост раковых клеток. Ягоды содержат витамин С, также обладают жаропонижающим, потогонным и обезболивающим действием.

Манго - антиоксидант, который помогает предотвратить артриты, способствует заживлению ран и укрепляет иммунную систему. Плод манго средних размеров содержит дневную норму потребления человеком витамина С.

Мускусная дыня — кладезь витамина С и бета-каротина. Данные сильнейшие антиоксиданты помогают защитить клетки от вреда, связанного с повышенной активностью свободных радикалов.

Клюквенный сок помогает бороться с инфекциями, локализующимися в мочевом пузыре, препятствуя росту бактерий. Не содержит жиров и углеводов.

Томаты имеют решающее значение в борьбе с сердечными заболеваниями, так содержат ликопин — один из самых сильных антиоксидантов. Исследования показывают, что помидоры уменьшают риск заболеваний мочевого пузыря, желудка, а также понижают вероятность развития рака толстой кишки на 50%, если съедать каждый день по одному томату.

Изюм сохраняет на самом деле все полезные свойства свежего винограда — 70-80% витаминов и 100% микроэлементов. Он — главный источник железа, помогающий переносить кислород к тканям.

Инжир - источник калия и углеводов, также он содержит витамин B6, отвечающий за производство серотонина — «гормона удовольствия»

Лимон содержит лимонен и витамин C, какие помогают предотвратить рак. Богат витаминами А, В1, В2 и D, минеральными солями и лимонной кислотой. Сок лимона — источник цитрина. Это вещество в сочетании с витамином С благотворно влияет на окислительно-восстановительные процессы в организме, обмен веществ, а также укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов.

Лук снижает риск возникновения онкологических заболеваний благодаря входящим в его состав флавоноидам. Лук способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, возбуждает аппетит и улучшает работу пищеварительной системы, повышает тонус организма, оказывает мочегонное, антисептическое, противомикробное, бактерицидное, противовоспалительное действие.

Артишок - овощ красоты, улучшающий запах тела и дыхания. Он снижает повышенную кислотность, улучшает работу мозга, а сок артишока благоприятно влияет на редеющие волосы, укрепляя их. Данный овощ содержит силимарин — антиоксидант, предотвращающий рак. Артишок способен снижать содержание холестерина в крови, что делает его чрезвычайно полезным продуктом для пожилых, больных атеросклерозом и желающих сбросить вес.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 августа 2013 | Разделы: Здоровье
15 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля