Последние новости

Реклама

Вынужденных переселенцев регистрируют, но как поступать с этими людьми дальше, не знают

«Кто такие беженцы и есть ли таковые на сегодняшний день в Севастополе», — вопросы били адресованы директору коммунального учреждения «Севастопольский центр учета бездомных лиц» Александру Петину, сообщает издание «Севастопольская газета».

С недавних пор сотрудникам именно этого учреждения вменено в обязанность вести учет граждан, какие в соответствие с Российским законодательством и по результатам обращения в отдел Федеральной миграционной службы обретают статус беженца.

«Проблема заключается в том в том, что на сегодняшний день отдел ещё не создан, и фактически заниматься этим пока некому», — пояснил ситуацию А.Петин. В то же время распоряжением исполняющего обязанности председателя севастопольской городской государственной администрации Дмитрия Белика на департамент социальной защиты СГГА возложена функция организовать работу по учету так называемых вынужденных переселенцев.

Поясним: вынужденным переселенцем считается гражданин, который уехал с постоянного места проживания (внутри страны) и причиной этого стали военные действия, политические конфликты или иные чрезвычайные ситуации. Беженцами же считаются люди, который вынужденно поменяли место жительства, переехав при этом из других государств.

Таким образом, учет обращающихся уже ведётся с пометкой «с теми, кто предположительно относится к категории «вынужденных переселенцев».

В данном случае речь идёт о тех, кто приехали с материковой Украины. Таких семей на сегодняшний день в Севастополе три — из Мариуполя, Кривого Рога и Днепродзержинска. Все данные люди жалуются на сложность политической ситуации у себя в регионе и невозможность нормального проживания там русскоязычного населения, а также выражают желание получить российское гражданство.

Руководитель учреждения отметил, что подобная информация не подвергается проверке из-за отсутствия возможностей и полномочий.

Впрочем, пока нет никакой ясности и по поводу того, что делать с вынужденными переселенцами дальше. Так, в одном из трёх случаев помощь по предоставлению крова и питания была оказана общественной организацией «Твоя победа!» Пока на недельный срок.

А.Петин также упомянул о том, что в настоящее время в очереди в севастопольское представительство ФМС стоят порядка пяти тысяч человек, и это, в основном, лица, проживающие в Севастополе, тем не менее не имеющие севастопольской и крымской регистрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля