Последние новости

Реклама

Симферопольский центр бездомных в холода перешел на круглосуточный режим

На данный момент в симферопольском коммунальном учреждении «Центр учета и социальной защиты бездомных граждан» проживает 14 человек.

Об этом сообщила начальник отдела социальной политики Симферопольского городского совета Галина ПРОТАСОВА, передаёт пресс-центр городского совета.

«Основной целью работы Центра является выявление и ведение учета бездомных лиц, предоставление им юридического адреса для регистрации основного места пребывания, а также оказание содействия в восстановлении утраченных документов, — рассказала Галина ПРОТАСОВА. — Граждане могут обращаться за помощью круглосуточно, здесь им всегда предоставят ночлег, горячее питание, одежду и медицинскую помощь».

Она также отметила, что в учреждении созданы все условия для проживания людей в любое время года – просторные комнаты с необходимой мебелью, столовая, оборудованные ванные комнаты.

«В зимний промежуток времени, в условиях непогоды и сильных холодов Центр принимает клиентов круглосуточно. На протяжении всей ночи с 16:00 до 08:00 работают дежурные фельдшеры, какие оказывают первую медицинскую помощь, а в случае необходимости обращаются в лечебные учреждения города. Поэтому все желающие, оказавшиеся в сложных жизненных условиях, могут найти здесь приют и поддержку», — подчеркнула ПРОТАСОВА.

По информации начальника отдела, в прошлом году услугами Центра учета и социальной защиты бездомных граждан воспользовались 992 человека без определенного места жительства, из них 157 – из мест лишения свободы, 194 – граждане пожилого возраста, 120 инвалидов. В Центре были выданы удостоверения 310-ти гражданам о взятии на учет, двое оформлены в дом-интернат, 275 человек получили регистрацию по адресу коммунального учреждения, 21 человек восстановил документы, 33 - получили ночлег и питание. Кроме того, гражданам регулярно оказывается первая медицинская помощь.

«На всех, кто поступил в Центр, заводится медицинская карта, в которой фиксируются пройденные обследования. При необходимости граждане проходят дополнительные обследования в различных лечебных учреждениях города», — отметила она.

Кроме того, ПРОТАСОВА добавила, что многие из тех, кто обратился за помощью в Центр учета и социальной защиты бездомных граждан, хотят изменить сложившуюся жизненную ситуацию.

«Одним из направлений работы учреждения является помощь людям в самостоятельном решении жизненных вопросов и ответственности за свои поступки , — подчеркнула она. — Для каждого из них составляется индивидуальный план, в котором назначаются интеграционные мероприятия. Данные планы коллегиально пересматриваются, корректируются и обновляются по мере необходимости».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля