Последние новости

Реклама

Факт проживания в Севастополе требуется доказывать через суд

Жители Крыма и Севастополя с пропиской другого региона Украины для получения российского гражданства должны будут доказать факт своего проживания на полуострове в судебном порядке. Кроме того, такие граждане до 18 апреля 2014 года должны пересечь границу России во избежание нарушения миграционного законодательства РФ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Факт проживания на территории Крыма или Севастополя для получения российского гражданства должен быть подтвержден документально. Об этом заявила на пресс-конференции в УВД Севастополя представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации Виктория Гичко.

— Как минимум это домовые книги, карточки прописки, паспорт со штампом. Но если у человека этого нет, никто его, я думаю, не бросит и не откажет, если у него будет возможность доказать данный факт. Как только будут образованы органы государственной власти, я думаю, можно будет обратиться в суд, установить данный факт и получить паспорт, — сказала она.

В настоящее время идёт комплектование и организация в Севастополе органов ФМС. Должностные лица будут назначены в ближайшие неделю-полторы.

Представитель миграционной службы напомнила, что право получения гражданства РФ дает не просто регистрация на территории Крыма и Севастополя, а именно её наличие на 18 марта 2014 года.

— Те, кто не зарегистрирован в Крыму и Севастополе, являются иностранными гражданами и у них есть месяц на то, чтобы выехать с территории Крыма, въехать и оформить все разрешительные документы. Они иностранные граждане, пребывающие на территории РФ. Иностранный гражданин должен пребывать на основании определенных документов. Сейчас этим гражданам дается время для того, чтобы они покинули данную территорию и въехали в Российскую Федерацию, оформив все необходимые документы. Это требуется сделать до 18 апреля 2014 года включительно, — пояснила В.Гичко.

Что ждет граждан, какие не пересекут границу к этому сроку, специалист ФМС не комментирует.

— Есть меры привлечения к административной ответственности за незаконное пребывание на территории России. В каждом случае, подтверждается ли правонарушение, какие основания. Может быть человек по состоянию здоровья этого не смог сделать. Рассматривается каждый случай отдельно, — сказала В.Гичко.

Также она добавила, что при оформлении гражданства России украинские паспорта у севастопольцев изыматься не будут.

Как быть с украинскими паспортами, загранпаспортами и визами, В.Гичко не сказала, как не имеет полномочий комментировать законодательство других государств. Она только уточнила: отметок о том, что гражданин получил российский паспорт, в паспорт гражданина Украины ФМС не ставит.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля