Последние новости

Реклама

Мобильные операторы России автоматически получили лицензии на Крым

Роскомнадзор пояснил большой четверке российских оператор мобильной связи, что их всероссийские лицензии распространяются и на Крым.

При этом, замруководителя надзорного ведомства Олег ИВАНОВ, объяснил «Известиям», что это не означает, что операторы сразу получат свободные частоты.

«Лицензия — это документ, дающий право предоставления услуг. А разрешение на использование частот — это наш самый ограниченный ресурс — дают в Главном радиочастотном центре» ,-  заявил ИВАНОВ.

На днях на вошедших в состав России территориях будет развернут мобильный комплекс радиоконтроля — для исследований радиочастотного спектра и электромагнитной совместимости. Уже известно, что частоты для третьего поколения мобильной связи в обеих регионах не заняты. Верхний диапазон для стандарта четвертого поколения LTE  (2500–2600 МГц) также свободен.

«Разрешения будут выдаваться исходя из реально сложившейся электромагнитной обстановки»,- отметил ИВАНОВ.

При этом пока есть лишь одна частота, на которой может возникнуть конфликт интересов – диапазон 800 МГц, в России также выделенный для 4G, а в Крыму его используют «ИнтерТелеком» и PeopleNet, предоставляя услуги связи стандарта CDMA (мобильный интернет).

«Эти операторы могут выйти с предложением развивать LTE на данных частотах. Или  могут добровольно уйти с этих частот по договоренности с российскими лицензиатами. Это будут решать сами операторы»,- прокомментировал Олег ИВАНОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля