Последние новости

Реклама

Украинские товары с полок в Крыму не исчезнут?

Шоколад, водка, минеральная вода, сыры, консервы и другие товары украинского производства  крымчанам  привычны, и многие предпочитают их хотя бы потому, что они  дешевле. Слухи, что Крым вскоре может их лишиться, поднял волну покупательского ажиотажа.

–  Будете скучать по украинской продукции?  –  спрашиваем у покупателей в супермаркете  в Симферополе.

–  Скучать по украинским продуктам буду, – говорит  Екатерина Гурская. – Например,  по кофе «Галка», чаю «Аскольд», шоколаду «Корона», специям и кондитерским добавкам «Мрия». Коньяки неплохие к нам из Украины возили. И консервации ТМ «Нiжин», конечно. Всего этого будет очень не хватать.

В Министерстве экономического развития и торговли РК говорят, что в ближайшее время ассортимент на прилавках крымских магазинов останется неизменным.

– На данный момент крымский рынок наполняется в обычном порядке, – объясняет министр Светлана Верба. – В том числе по-прежнему завозят товары из Украины. Тем Не Менее очевидно, что для Крыма открываются новые экономические и торговые перспективы. Появятся новые, российские поставщики. Многих беспокоит, что цены на их товары будут выше тех, к которым мы привыкли. Тем более с учетом плеча доставки. Но зарплата и пенсии крымчан повысятся в течение ближайших месяцев. И потому цены российских поставщиков не будут бить по карману потребителей. Рынок отрегулирует сам себя. Тем Не Менее это перспективы. А пока все остается без изменений. Все товары есть, их ввоз никто не ограничивает.

Появление в Крыму российских поставщиков с новыми товарами и брендами не означает, что с полок полностью исчезнет продукция украинского производства, считают представители торговых предприятий полуострова.

– Мы сейчас переживаем переходный промежуток времени. Главная проблема заключалась в организации работы банков. Потому что крупные торговые сети, представители белого рынка, не работают по системе наличного расчета. Были проблемы со взаиморасчетом, невозвратом денег, конвертацией валюты. Все это, я думаю, и породило слухи об уходе украинских поставщиков из Крыма вообще, – объясняет Сергей Макеев, председатель ассоциации «Торговля Крыма», директор крымской сети супермаркетов «Фуршет».

По его мнению, существуют две основные причины, почему украинские производители могут перестать возить к нам свою продукцию. Во-первых, руководители некоторых украинских компаний могут прекратить экспортное сотрудничество с Крымом, стараясь поддержать позицию киевских властей в отношении полуострова или в знак протеста против правительства РФ. Во-вторых, технические и процессуальные неудобства. С тех пор как Украина стала для нас заграницей, изменились правила ввоза товаров оттуда. Таможенное оформление и пошлины, подготовка деклараций и другие сложности могут создать определенные неудобства для украинских поставщиков.

Елена Юманова

Подробнее в газете
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2014 | Разделы: События
2 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля