Последние новости

Реклама

В Крыму планируют разработать план программы по поддержке местных сельхозпроизводителей

Рабочая группа по контролю за ситуацией на продовольственном рынке Крыма обсудила ценовую ситуацию на продовольствие и пути обеспечения крымчан качественной продукцией по доступным ценам.

В заседании рабочей группы под руководством министра экономического развития и торговли АР КРЫМ Светланы Вербы приняли участие представители Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма, сектора в АР КРЫМ Государственной инспекции Украины по контролю за ценами, Главного Управления статистики в АР КРЫМ, ассоциации «Торговля Крыма», руководители крупных торговых сетей и сельскохозяйственных предприятий.

Светлана Верба подчеркнула, что Совет министров Крыма поставил задачу по обеспечению крымчан качественными товарами по доступным ценам, недопущению необоснованного роста цен на потребительском рынке.

В свою очередь заместитель министра Ян Латышев сообщил, что ценовая ситуация на потребительском рынке продовольствия в январе – декабре 2013 года имела дефляционный характер. При общем снижении потребительских цен за 12 месяцев прошлого года на 0,5%, цены на продукты питания в Крыму снизились на 1,8%, в других регионах Украины – на 0,8%.

Участники заседания внесли предложения по улучшению ценовой ситуации. В том числе, сельхозпредприятиям предложено принимать более активное участие в сельскохозяйственных ярмарках, какие способствуют стабилизации цен на продовольствие; наладить взаимодействие крымских предприятий-производителей куриных яиц с торговыми центрами и супермаркетами в части сроков реализации продукции, отсрочки платежа за поставленную продукцию, объемов поставки, возвратов боя и тары.

Кроме того, Главному управлению статистики в АР КРЫМ рекомендовано инициировать обращение в Государственную службу статистики Украины относительно внесения изменений в методику проведения мониторинга цен в части включения еженедельных ярмарочных мероприятий в перечень базовых объектов по проведению мониторинга цен.

Светлана Верба подчеркнула, что крымская продукция должна быть узнаваема. «Сегодня, торговля — поступление в бюджет», — отметила министр и напомнила, что на сегодняшний день Крым между регионов Украины на первом месте за 2013 год по обороту розничной торговли.

По итогам заседания принято решение подготовить план программы помощи местным производителям.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля