Последние новости

Реклама

Покупай крымское!

Власти уверяют, что оснований для повышения цен на продукты нет

Сегодня в Крыму цены на продукты питания достаточно стабильны и в будущем дефицита товаров и инфляции не предвидится, заявил заместитель министра экономического развития и торговли АР КРЫМ Ян Латышев.

- Предпосылок для резкого повышения цен нет, могут быть сезонные всплески, но не более того, — отметил заместитель главы профильного ведомства автономии.

Латышев сообщил: во время сезона домашних заготовок цены на сахар могут незначительно вырасти, что обуславливается желанием товаропроизводителей заработать в данный период.

- Розничные цены на сахар по Симферополю выросли с начала года на 7,2%. Данный продукт в Крыму не создаётся, а завозится из других регионов Украины. Поэтому ситуация на рынке сахара напрямую зависит от ценовых тенденций производителей и поставщиков, какие и формируют ценовую политику на этом рынке как Украины, так и Крыма, — пояснил Латышев.

В мае на потребительском рынке по группе «продукты питания» зафиксировано наибольшее снижение цен на огурцы (на 47%), помидоры (на 18,9%), яйца (на 15,1%), фрукты (на 2,6%), молоко (на 2,1%), также снизилась цена на крупу гречневую (на 1,8%), сообщил Латышев.

Минимальный уровень средних цен между 27 регионов Украины отмечен на два продукта: хлеб из муки пшеничной I сорта — 3,79 гривны за килограмм (максимум: Черновицкая область — 5,44 гривны за килограмм); морковь — 4,77 гривны за килограмм (максимум: Луганская область — 6,61 гривны за килограмм).

По данным на 11 июня, из 23 наименований социально значимых продуктов питания, подлежащих мониторингу, розничные цены на 14 продуктов ниже уровня среднеукраинских: от 0,1% (0,01 гривны за килограмм) на сметану, до 20,5% (0,98 гривны за килограмм) на хлеб из муки пшеничной I сорта. А также на хлеб ржано-пшеничный, рис, растительное и сливочное масло, сало, колбасу варёную I сорта, молоко, творог, капусту, морковь, свеклу и лук.

Рассказал замминистра о ходе реализации в автономии проекта «Покупай крымское!».

- Программа направлена на увеличение доли местных товаропроизводителей на внутреннем рынке автономии, создание условий для повышения потребительского спроса населения на продукцию и услуги предприятий автономии, — сообщил Латышев.

Сегодня участниками проекта уже стали 1530 объектов торговли, какие используют отличительные ценники и логотипы на продукцию крымских товаропроизводителей во всех регионах автономии.

- За 5 месяцев нынешнего года в АР КРЫМ проведено 2284 ярмарки и расширенные продажи. Всего там реализовано 9,3 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки на общую сумму 58,5 миллиона гривен. На рынках автономии для производителей продовольственных товаров и сельхозпродукции выделено более 4,5 тысячи торговых мест. Продукция крымских предприятий реализуется в 801 фирменном объекте торговли, в том числе — 751 по реализации продовольственных товаров, — сообщил Латышев.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2013 | Разделы: Экономика
20 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля