Последние новости

Реклама

Такие близкие, тем не менее такие разные

 Развитие экономики Украины и России, несмотря на давние торговые связи, проходит совершенно разными темпами. Наш северный сосед с каждым годом наращивает темпы роста внутреннего валового продукта, что к сожалению, пока никак не получается осуществить в Украине из-за различного рода дестабилизирующих факторов. А это отражается и на процветании Крыма.

 Крым территориально и экономически находится между двух государств – Украины и России. Будучи частью Независимой, полуостров полностью зависит от ситуации в стране. Основной кит, на котором стоит экономика Украины – импорт, ведь собственного производства на самом деле нет, а инвесторы не спешат вкладывать  средства, из-за постоянных политических скандалов.

 Между тем, заложником ситуации оказывается именно полуостров, руководство которого несколько лет подряд делало все, чтобы помимо природного мы могли похвастаться  хорошим инвестиционным климатом.

 А такие вложения – это реальное развитие экономики: новые рабочие места, отчисления в бюджет, рост производства. Каковы итоги успешной инвестиционной политики наглядно видно на примере Российской Федерации, а точнее по размеру зарплат бюджетников в сравнении с украинскими.

 Существенно отличаются и размеры минимальных пенсий. В России эта сумма составляет больше трёх тыс. в перерасчете на гривны. В Украине — всего тысячу. И роста в ближайшее время не предвидеться, правда, утешают специалисты, не идёт речь и об  уменьшении.

 Политические баталии в Украине не способствуют и укреплению национальной валюты. Её постепенное  падение —  закончилось фактически полным обвалом. Люди штурмуют отделения банков, выдача наличных ограничена. Возможности спасти гривну —  на самом деле нет. Помочь крымчанам сохранить  вклады помог бы переход на стабильный российский рубль, крымская власть обещает именно так и произойдет, если жители полуострова проголосуют за присоединение к северному соседу.

 А это значит и российские инвесторы разморозят проекты, запланированные для реализации в Крыму. Следовательно, наша казна получит весомые вливания, тогда как на помощь с материка, с учетом всех вышеперечисленных факторов, надеется не приходится.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 марта 2014 | Разделы: События
9 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля