Последние новости

Реклама

Наблюдательный совет планирует провести экспертизу избирательного законодательства Украины

Общественный союз «Наблюдательный совет – Крымский выбор» планирует создать экспертную группу, которая займется анализом избирательного законодательства Украины. Об этом в ходе работы круглого стола «Общественные организации как инструмент гражданского контроля политических процессов» заявил председатель правления организации Иван Абажер.

Он пояснил, что в украинском законодательстве о выборах присутствует ряд статей и пунктов, какие регулируют не влияющие на волеизъявление граждан вопросы. Зачастую данные пункты не исполняются в полном объеме, а это может в определенной ситуации дать западным наблюдателям повод заявить о массовых нарушениях избирательного процесса. «Мы сами создали себе законодательные ловушки. Наше избирательное законодательство несовершенно, и это стало одним из факторов формирования у граждан отношения недоверия к выборам, которое за годы независимости пытались эксплуатировать различные внешние и внутренние политические силы», – заявил Иван Абажер.

Кроме того, он рассказал, что в ходе выборов в 2012 году Наблюдательный совет проводил встречи с международными наблюдателями, и просил их представить свои отчеты для ознакомления, тем не менее они отказали. «Понятно, что собранные ими материалы имеют специфический политический оттенок и при определенных обстоятельствах могут использоваться в ущерб народу Украины», – пояснил глава Набсовета.

Иван Абажер также добавил, что в экспертную группу войдут специалисты в области конституционного права, представители территориальных комиссий и другие специалисты, в привлечении которых будет необходимость.

СПРАВКА. В сентябре 2012 года в Столице Крыма была создана общественная организация «Наблюдательный совет «Выборы — 2012». В её состав вошли представители крымских общественных организаций, в числе которых национально-культурные общества болгар, немцев, евреев, а также Крымская республиканская организация Национального союза журналистов Украины, Торгово-промышленная палата АР КРЫМ, Ассоциация политологов Крыма, «Русское движение Крыма» и Крымская республиканская организация Национального Союза архитекторов Украины. В конце 2013 года организация была переименована и прошла перерегистрацию в Минюсте. Председателем правления общественного союза «Наблюдательный совет – Крымский выбор» избран Иван Абажер.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля