Последние новости

Реклама

В Крыму реорганизовали наблюдательный совет

Общественная организация «Наблюдательный совет «Выборы — 2012» сменила название. Теперь организация носит название «Наблюдательный совет – Крымский выбор». Об этом вчера в ходе заседания круглого стола в Симферополе сообщил глава наблюдательного совета Иван Абажер.

Организация ставит перед собой задачу превратиться в полноценный общественный институт, который будет строго следить за соблюдением закона на выборах и противодействовать манипуляциям, какие мешают волеизъявлению избирателей. «Представляется актуальным создание в Крыму, с последующим развитием до общегосударственного масштаба, независимого от внешних факторов общественного союза, который обеспечивал бы право граждан на честные и прозрачные выборы», – подчеркнул Иван Абажер.

В планах – участие членов совета в выборах в Крыму в качестве наблюдателей, а также в странах ЕС для изучения опыта организации демократических выборов, пресечение незаконной агитации, увеличение осведомленности граждан о своих правах, помощь молодым кандидатам-самовидвижнцам. Между основных направлений – мониторинг достоверности и адекватности работы различных международных неправительственных организаций, занимающихся выборами, так как многие из них содержатся за средства зарубежных грантодателей, какие работают на подрыв национальных интересов страны.

В рамках круглого стола особое внимание было уделено проблеме информационной войны в промежуток времени предвыборных кампаний. В частности, манипуляциям общественным сознанием через СМИ и социальные сети. По мнению экспертов, в борьбе с ними ведущая роль должна быть отведена именно общественным организациям.

СПРАВКА: Общественная организация «Наблюдательный совет «Выборы — 2012» была создана в сентябре 2012 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля