Последние новости

Реклама

Памяти «Щ — 216»

Анатолий Могилёв: «Колокол будет в Феодосии!»

Мы уже рассказывали, что в Феодосии появится мемориал морякам Краснознамённого Черноморского флота, погибшим в годы Великой Отечественной. Инициатором его создания выступил премьер-министр АР КРЫМ Анатолий Могилёв, после того как в июле обнаружили подлодку «Щ — 216», 69 лет назад не вернувшуюся с боевого задания. Отдельно по распоряжению премьера увековечат память 47 членов экипажа погибшей подлодки — на корабельном колоколе появятся их имена, как и просили родные подводников.

Напомним, через «Крымскую правду» к Анатолию Могилёву обратились найденные нашей газетой родные членов экипажа «Щ — 216» — жители России, Украины, Германии, Израиля. Они просили поддержать инициативу донецких меценатов, готовых передать в дар мемориалу корабельный колокол-рынду с именами парней, старшему из которых навсегда 40 лет, младшим — 19.

- Безусловно, мы поддерживаем инициативу, — сказал в комментарии «Крымской правде» Анатолий Могилёв. — Мы обязаны помнить каждого героя и тех 47 ребят «Щ — 216», не вернувшихся с боевого задания 17 февраля 1944-го. Рында в память о них будет в Феодосии, в мемориальном комплексе, первую часть которого планируем открыть весной 2014-го, к 70-летию освобождения Крыма от фашистов. Я благодарен «Крымской правде» за активный поиск родных погибших, за постоянную связь с ними. И хочу заверить родных подводников, планирующих на будущий год приехать в Крым и опустить цветы к месту гибели «Щуки», что Совет министров автономии окажет им максимальное содействие. Это долг нашей совести и чести.

Родные подводников откликнулись мгновенно. С благодарностью.

- Огромное спасибо крымским властям, лично Анатолию Могилёву за понимание и поддержку, — написали в «Крымскую правду» Мария и Галина Симбарские, Татьяна Стадник из Санкт-Петербурга — племянницы краснофлотца Анисима Сигаева. — Это очень важно для нас, требуется для будущих поколений.

- Спасибо за всё, что сделали и делают крымчане, журналисты газеты «Крымская правда», меценаты из Донецка в память о тех, кто защищал нашу общую Родину и отдал свои жизни в той страшной войне, — не сдерживает слёз Татьяна Максикова из Волгограда. На «Щ — 216» погиб её двоюродный дедушка краснофлотец Пётр Лесников.

К сожалению, поднять подлодку, как планировали, невозможно: по заключению экспертов, там остался боезапас, представляющий угрозу при работах. 47 членов экипажа останутся вместе в подводной братской могиле. Но память о них на земле будет жить. 100-килограммовую рынду с номером подлодки, именами ребят, датами их рождения и гибели отольют в единственном в стране колокольном цехе предприятия «Донецксталь», руководство и коллектив которого также прониклись историей «Щуки». А готовы воплотить недешёвый проект в жизнь депутат Донецкого областного Совета и бывший подводник, служивший на Тихоокеанском флоте Советского Союза.

- Мы рады, что крымская власть всё-таки услышала нас, — говорит бывший подводник. — Это очень доброе дело, память о тех парнях, лежащих на глубине 69 лет. Обо всех, кто в Великую Отечественную отдал жизни за нас. Ведь, позвонив в корабельный колокол, каждый сможет услышать эхо Великой Отечественной, вспомнить своих не вернувшихся с войны, задуматься, кому мы обязаны жизнью.

Дончанин сообщил «Крымской правде», что кроме большого колокола для мемориала в Феодосии планирует отлить ещё один — поменьше, чтобы погрузить его к месту гибели «Щ — 216».

- Нигде в мире нет подводного колокола, а у берегов Крыма будет, — говорит он. — Мы погрузим его к подлодке, к ребятам, в день, когда их родные приедут в Крым, выйдут на катере в море. Каждый из них подержит данный колокол в руках. И тепло их рук, частичка сердец, память потомков уйдёт к парням. К нашим героям, защитникам Родины.

Наталья ПУПКОВА, Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 декабря 2013 | Разделы: События
Метки: Памяти, «Щ-216»
20 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля