Последние новости

Реклама

«Будет ли колокол «Щ — 216» в Феодосии?», 20.11.2013 г.

Мы уже рассказывали о бывшем подводнике из Донецка, готовом вместе с донецкими меценатами бескорыстно изготовить и передать в дар Крыму 100-килограммовый корабельный колокол-рынду с именами 47 подводников — экипажа подлодки Краснознамённого Черноморского флота «Щ — 216», погибших 17 февраля 1944 года. Подлодку, 69 лет числившуюся пропавшей без вести, обнаружили у мыса Тарханкут. Лишь одна просьба у меценатов к руководителям автономии: чтобы позволили установить его именно в Феодосии.

С этой просьбой в «Крымскую правду» обратились и родные 10 погибших подводников, которых удалось найти нашей газете. Они прислали в «Крымскую правду» открытое письмо на имя председателя Совета министров АР КРЫМ Анатолия Могилёва. «Мы, родные членов экипажа подлодки «Щ — 216», искренне благодарны вам и всем крымчанам за то, что спустя 69 лет неизвестности мы смогли узнать о месте гибели наших близких. Надеемся, что весной будущего года руководители автономии позволят нам выйти в море к месту, где покоится «Щ — 216», опустить цветы. Искренне просим вас, Анатолий Владимирович, поддержать инициативу меценатов из Донецка, готовых изготовить, установить и передать в дар будущему мемориалу морякам-черноморцам в Феодосии корабельный колокол-рынду. Просим вас разрешить установить колокол Памяти именно в Феодосии (!), рядом с рубкой и орудиями, какие помнят наших близких, подводников «Щ — 216». Уверены, что он прекрасно впишется в любой проект мемориала как часть флота и станет ещё одним символом воспитания патриотизма».

- Не остуди своё сердце, чиновник, — просит и подводник из Донецка. — Ведь это мы, ныне живущие, должны просить у родственников «Щ — 216» разрешения передать в дар будущему мемориалу в Феодосии данный колокол. Такой, как был и на лодке у погибших ребят. В память о них.

«Крымская правда» передала Анатолию Могилёву письмо родных экипажа «Щ — 216». Наша газета вместе с родными погибших надеется, что премьер-министр автономии, инициировавший установку мемориала в Феодосии, примет правильное решение.

И колокол с именами подводников всё-таки увидят родные погибших, которых, конечно же, должны пригласить в Феодосию. Они очень ждут этой возможности.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2013 | Разделы: События
11 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля