Последние новости

Реклама

В Феодосии сделают памятный мемориал морякам с элементами подлодки Щ — 126

Совмин выступил с инициативой создания в Феодосии мемориального комплекса морякам-черноморцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Соответствующее распоряжение было принято на заседании Совета Министров 24 сентября, передаёт «Центр журналистских расследований».

По словам председателя крымского правительства Анатолия Могилева, памятный комплекс появится на берегу в том месте, где была обнаружена советская подводная лодка Щ — 126.

«Большие сомнения вызывает то, что её (подлодку) можно поднять. Там сохранились боевые запасы и может случиться непоправимое. Поэтому памятник будет на берегу», — сказал премьер.

По его словам, деталями мемориального комплекса могут стать детали подлодки, поднятые накануне на поверхность. А сама «Щука» будет законсервирована и ограждена от вандалов.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе силами судоподъемного отряда была поднята на поверхность 45-миллиметровая кормовая артиллерийская установка с фрагментами корпуса Щ — 216.

До конца сентября планируется принять решение о возможности подъема затонувшей подлодки Щ — 216. По предварительным итогам исследования, в районе первого и второго отсеков обнаружено значительное повреждение корпуса. При подъеме лодки это создает угрозу отрыва её носовой части. Состояние судна исключает возможность безопасного проникновения водолазов внутрь.

Подлодка затонула с небольшими повреждениями на глубине 52 метров. На лодке сохранились личные вещи экипажа из 47 человек и останки погибших.

Президент Украины Виктор Янукович отдал распоряжение изучить возможность подъема подлодки. В случае успеха операции субмарина может быть установлена в Феодосии в виде музея боевой славы.

Подводная лодка Щ — 216 пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания. Причиной гибели судна стали глубинные бомбы. Весь экипаж погиб.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля