Последние новости

Реклама

«Когда усталая подлодка из глубины придёт домой»

Завершено первичное обследование подлодки «Щ — 216»

Мы уже сообщали об уникальной находке специалистов Черноморского центра подводных исследований у мыса Тарханкут — подводной лодке «Щ — 216», с февраля 1944 года числящейся пропавшей без вести. Обследованием находки занимаются специалисты ВМС Украины и Черноморского флота России. О результатах первичного технического обследования нам сообщил капитан II ранга Николай ВОСКРЕСЕНСКИЙ, временно исполняющий обязанности начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота России.

- Три российских судна — «Селигер», «ГС — 86» и о «ВМ — 54» — совместно с судами Центра поисковых и аварийно-спасательных работ Военно-Морских сил Украины точно определили местоположение субмарины на дне, — пояснил он. — Лодка лежит на грунте с креном 12 градусов на правый борт, а её корпус на 80% покрыт рыболовецкими сетями. Взрывоопасных предметов на дне, какие могли бы помешать работе водолазов, не обнаружено. Российские специалисты для дообследования «Щуки» использовали многолучевые эхолокаторы, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Обзор», автономный необитаемый подводный аппарат «Гавия».

Удалось установить, что лодка имеет значительные повреждения в районе первого и второго отсеков, ходовая рубка просела к носовому орудию, а оно сорвано с креплений и находится на грунте у правого борта лодки. В корме на пять с лишним метров отсутствует лёгкий корпус. В последний момент подводники пытались поднять лодку на поверхность — кормовые вертикальные рули заложены на всплытие.

Планируется, что новый этап обследования «Щ — 216» начнётся в середине сентября, когда на затонувшей субмарине будут работать водолазы, чтобы выяснить, есть ли на борту торпеды, представляющие опасность, и возможно ли поднять подлодку. Если всё сложится благополучно, то, как пояснил нам Сергей Воронов, руководитель Черноморского центра подводных исследований, будет заказан проект по поднятию, на разработку которого так же уйдёт не менее четырёх месяцев, это же сложные работы.

С марта 2014 года, как планируется, можно будет говорить о начале поднятия подлодки.

Наталья ПУПКОВА.

Фото отдела информобеспечения ЧФ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля