Последние новости

Реклама

Крыму разрешили поднять затонувшую «Щуку»

Министерство культуры Украины дало разрешение Республиканскому комитету по охране культурного наследия на подъём затонувшей вблизи Тарханкута подлодки «Щ — 216», сообщает пресс-служба Рескома.

Сотрудники Черноморского центра подводных исследований планируют в начале августа выйти в море, чтобы обследовать субмарину.

Экспедиция очистит корпус подлодки от рыболовецких тралов, саперы проникнут в поврежденный отсек и оценят состояние торпед. Кроме того, пройдёт экологический мониторинг. «Эти мероприятия определят готовность поднятия лодки на поверхность», — говорит директор центра Сергей Воронов.

«Щука» мешала фашистам вывозить награбленное добро — охотилась на немецкие суда и топила их, пока не попала под обстрел быстроходных немецких кораблей. С пробоиной в жилом отсеке она залегла на дно, экипаж, слабея от недостатка кислорода, безуспешно пытался запустить моторы. 17 февраля 1944 года с «Щуки» пришел последний радиосигнал. Погиб весь экипаж — 47 человек. 69 лет спустя, субмарину на глубине 52 метра случайно обнаружили водолазы. Специалисты не исключают, что после поднятия судна его можно законсервировать и сделать там музей военной истории.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 июля 2013 | Разделы: События
26 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля