Последние новости

Реклама

Торпед возле затонувшей «Щуки» нет

Специализированные суда Черноморского флота России (ЧФ), участвовавшие в техническом обследовании затонувшей в годы Великой Отечественной войны у мыса Тарханкут советской подводной лодки «Щ — 216», вернулись к местам постоянной дислокации. ЧФ и Военно-морские силы Украины продолжат работу на месте гибели субмарины не ранее середины сентября. Планируется, что в данный промежуток времени на затонувшей подлодке будут работать водолазы, сообщает пресс-служба ЧФ.

Водолазы нашли этим летом в районе Тарханкута субмарину, 70 лет числившуюся пропавшей без вести. «Щука» мешала солдатам Вермахта вывозить награбленное в Крыму добро. Погиб весь экипаж — 47 человек. Лодку желают поднять и создать там музей.

«Предварительно установлено, что лодка лежит на грунте с креном 12 градусов на правый борт, а её корпус на 80% покрыт рыболовными сетями. Взрывоопасных предметов на дне не обнаружено. »Щ — 216« имеет значительные повреждения в районе первого и второго отсеков, ходовая рубка просела к носовому орудию, бортовой номер не просматривается. Носовое орудие сорвано с креплений и находится на грунте у правого борта лодки. В корме более чем на 5 метров отсутствует легкий корпус. Горизонтальный руль повернут вправо, а кормовые вертикальные рули заложены на всплытие», — говорится в пресс-релизе.

Три российских судна — «Селигер», «ГС — 86» и водолазное судно «ВМ — 54» — вместе с судами Центра поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС Украины с 21 по 25 августа обследовали «Щуку». Российские специалисты использовали многолучевые эхолокаторы, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Обзор», автономный необитаемый подводный аппарат «Гавия». 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 августа 2013 | Разделы: События
26 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля